Произвол местных князьков в Харькове

Читати цю новину російською мовою
Произвол местных князьков в Харькове
По заявлению 56 харьковских предпринимателей, имеющих свои магазины на территории ТЦ «Барабашово» — крупнейшего рынка Восточной Европы — администрация навязывает им невыгодные условия аренды не имея на то законных оснований.

Они планируют объединиться для защиты интересов своего бизнеса. 

Несколько дней назад владельцы магазинов на рынке «Барабашово» получили официальные письма от ООО «Хароптторг» (одного из подразделений концерна «АВЭК»), в которых говорилось о повышении стоимости аренды на торговые павильоны. Указанная сумма во много превышает действующую и является слишком высокой для предпринимателей. Также в письме указано, что в случае невыплаты данной суммы, они вынуждены будут освободить занимаемую ими территорию до 30 апреля. Торговцы отказываются выполнять эти условия, ссылаясь на их неправомерность. В 2007 году на ТЦ «Барабашово» были поставлены павильоны вместо киосков. Тогда администрация говорила, что новые павильоны станут собственностью предпринимателей, так как были построены полностью на их деньги. Но этого не случилось. Вместо документов, подтверждающих право владения, торговцы получили письмо с указанием суммы аренды. 

Предприниматели заявляют, что ни ООО «Харопттогр», ни концерн «АВЭК» не имеют права взимать арендную плату, так как земля, но которой расположен рынок является собственностью города. Они вспоминают судебные процессы, проходившие в 2007 и 2008 годах, когда «АВЭК» судился с городом за право владения землей, на которой к тому времени уже активно проводил застройку торговых точек. Тогда «АВЭК» действительно проиграл городу часть земли в 0,9 гектара, а владельцам магазинов было дано время до 25 июля 2012 года для официальной регистрации построек. 

«Через суд нам удалось добиться законного оформления «самостроев» и мы предъявили администрации рынка документы, подтверждающие наше право собственности на торговые павильоны, — говорит предприниматель Сергей Петровский. — Однако руководство концерна АВЭК просто игнорирует наши законные права и продолжает вымогать с нас деньги. Тем, кто осмеливается протестовать администрация рынка, мешает работать – в их магазинах отключили электричество, срезали пожарные гидранты и загородили вход появившимися за одну ночь киосками, торгующими шаурмой». 

История рассказанная Петровским далеко не единичная. Из-за подобных действий администрации предприниматели теряют прибыль и торговля становится для них невыгодной. Сегодня Александра Сарамедия — владелица одного из магазинов — рискует потерять всё. Для открытия своего дела ей пришлось взять кредит под залог квартиры, а теперь у нее могут отобрать и магазин и квартиру. 

«Концерн АВЭК – это государство в государстве, — говорит Сергей Петровский. – Здесь свои законы, своя полиция. Ни суд, ни городские власти им не указ». 

Предприниматели объединяются для отстаивания своих прав и собираются выйти на улицы, остановив движение за проспекте 50-летия ВЛКСМ, где расположен ТЦ «Барабашово». Кроме того, они обратились за помощью к городской власти. В их обращении к харьковскому городскому мэру они говорят о том, что власть давала обещание поддерживать малый и средний бизнес.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 09.04.2012 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода