Лукашенко просит помощи у католической церкви наладить отношения с Европой

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко просит помощи у католической церкви наладить отношения с Европой
"Католическая церковь явно не дорабатывает в налаживании отношений Беларуси с Западной Европой, я даже не говорю в целом о Европейском союзе, известно кто там первую скрипку играет. Поэтому нам бы хотелось через вас донести этот сигнал…

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил надежду, что католическая церковь поможет Минску наладить отношения с Европой.

«Католическая церковь явно не дорабатывает в налаживании отношений Беларуси с Западной Европой, я даже не говорю в целом о Европейском союзе, известно кто там первую скрипку играет. Поэтому нам бы хотелось через вас донести этот сигнал», — обратился он к послу Мальтийского ордена в Беларуси Паулю Фридриху фон Фурхерру, сообщает ТСН.

По словам Лукашенко, у посла этого старейшего в мире рыцарского ордена есть «серьезное влияние в Святом престоле». «Там есть много влиятельных людей, которые должны наконец посмотреть, что же происходит в отношениях со страной, где вторая по величине на постсоветском пространстве католическая конфессия и где живут добрые люди, которые хотят жить в дружбе с Западной Европой», — отметил он.

 Со своей стороны, фон Фурхерр заверил, что Мальтийский орден сможет сыграть положительную роль в отношениях между Беларусью и Западной Европой.

Мальтийский орден, основанный в 1099 году, имеет статус наблюдателя при ООН и поддерживает дипломатические отношения со 104 государствами.

Напомним, что Европейский парламент рекомендовал Совету Евросоюза ужесточить режим ограничительных мер в отношении Белоруссии и ввести целевые экономические санкции против республики в связи с приведением в исполнение смертных приговоров в отношении осужденных по делу о теракте в минском метро.

Кроме того, члены Европарламента вновь рекомендуют Белоруссии немедленно освободить всех политических заключенных и заявляют о готовности Евросоюза оказывать финансовую и политическую поддержку усилиям белорусского гражданского общества, независимым СМИ и неправительственным организациям, работающим для развития демократии в стране.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 09.04.2012 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода