В Госдуме создают совет по борьбе с «цветными революциями»

Читати цю новину російською мовою
В Госдуме создают совет по борьбе с «цветными революциями»
Новый орган станет «контрреволюционным мозговым центром». На его заседаниях будет обсуждаться роль иностранных неправительственных организаций и сетевых технологий в «цветных революциях» и организации протестных движений.

В Госдуме РФ при комитете по делам стран СНГ создадут экспертно-консультационный совет по анализу угроз интересам России за границей и вопросам противодействия «цветным революциям», пишет «КоммерсантЪ».

Задачами создаваемого органа будут защита интересов России, а также ее союзников. Как отмечается, в первую очередь, деятельность совета будет направлена на предупреждение угроз интересам России на территории стран бывшего СССР. Совет будет рассматривать вопросы, связанные с положением соотечественников за границей, а также влияние других государств на страны СНГ.

По словам неназванного эксперта, новый орган станет «контрреволюционным мозговым центром». На его заседаниях, в частности, будут обсуждаться роль иностранных неправительственных организаций и сетевых технологий в «цветных революциях» и организации протестных движений, влияние социальных сетей и блогосферы на общество, а также методы борьбы с революционными движениями.

Издание пишет об опыте Китая по созданию аналогичного совета, появление которого в 2005 году было вызвано «цветными революциями» в Грузии, на Украине и в Киргизии. Рекомендации экспертов совета, в который входили военные, ученые и сотрудники спецслужб, привели к расширению прав военных при подавлении беспорядков, а также к усилению контроля над интернетом и арестам деятелей оппозиции.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 10.04.2012 07:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода