Журналист Усов, вскрывший тайны Лукьяновского СИЗО, умрет или «сядет»?

Читати цю новину російською мовою
Журналист Усов, вскрывший тайны Лукьяновского СИЗО, умрет или «сядет»?
Фамилия журналист телеканала Tvi Константина Усова в последние дни упоминается в СМИ и коридорах власти, пожалуй, чаще, чем фамилия украинского президента. Сейчас говорят о том, что ему угрожает смерть или посадка в тюрьму…

Усов оказался в центре всеобщего внимания после скандального телесюжета со спецрасследованием «Тюрьма номер один» о жизни заключенных Лукьяновского СИЗО. 

Скандальный сюжет собран из инсайдерских видеоматериалов и показаний обитателей СИЗО за шесть месяцев. 

Журналисты ТВі втайне от власти и пенитенциарной службы выстроили в Лукьяновке собственную «агентурную сеть». В итоге на каждом этаже изолятора, в каждом корпусе находились люди, которые передавали информацию журналистам ТВі.

«Каждому из агентов мы передавали мобильные телефоны, оснащенные видеокамерами. И по крупицам, по 10-15 секунд, в течение шести месяцев — заключенные присылали нам отрывки своей жизни», — отметил Усов.

Понятно, что спецрасследование произвело эффект взорвавшейся бомбы. Зверства, пытки, нечеловеческие условия содержания — все это стало достоянием общественности.

Константин Усов вскоре заявил, что ему угрожают. Источники, близкие к журналисту, подтверждают —  его здоровью и жизни реально угрожают. Так же появилась информация о выделении Кабмином 1,5 млн. гривен задним числом на срочный ремонт камер. В то же время заговорили о возможном возбуждении уголовного дела в отношении Константина Усова.

В частности председатель комитета Верховной рады Украины по свободе слова Юрий Стець заявил, что «Усову уже сейчас угрожают. Кроме того, я знаю, что в ближайшее время против него будет возбуждено киевской прокуратурой уголовное дело».

Правда, прокуратура поспешила опровергнуть это предположение, но кто у нас верит прокуратуре? Тем более, что там признают — проверка фактов, изложенных в фильме продолжается. И к чему она может в конце концов привести мало кому известно.

По словам директора Института медиа права Тараса Шевченко, проверка — единственно возможное по закону следствие выхода телевизионного фильма «Тюрьма № 1», в котором журналист Константин Усов показал условия содержания заключенных в Лукьяновском следственном изоляторе, передает радио Свобода.

«Не существует никаких оснований для привлечения Константина к уголовной ответственности. Журналист качественно выполнил свою работу. Разработал чрезвычайно важную, общественно важную тему. И даже если в каких-то вопросах можно говорить о распространении конфиденциальной информации, ставить вопрос о недозволеннисть съемок, то законодательство Украины четко говорит, что распространение информации с целью удовлетворения интересов общества, то есть общественно значимой информации, является законным и журналист не должен нести никакой ответственности », — сказал Радио Свобода Тарас Шевченко.

В оппозиции же заверениям прокуратуры не доверяют и уверяют, что будут защищать журналиста всеми возможными законными методами. А вот в парламентском большинстве говорят, что результатами журналистского расследования не удивлены и предлагают увеличить финансирование пенитенциарной системы.

Сам Константин Усов считает, что власть неправильно реагирует на его расследование. По его словам, вместо того, чтобы решать проблемы осужденных, чиновники пытаются найти и уничтожить источники информации. Как следствие, оппозиция потребовала вызвать на ковер в Раду руководителя Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова с объяснениями причин ненадлежащего содержания граждан. 

Кроме того, депутаты меньшинства сделают все возможное, чтобы власть не смогла преследовать журналиста, заверил глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин.

«Мы готовим от двух фракций заявление о защите журналиста Усова и обязательно в заявлении будет предложение - посмотреть этот фильм в стенах парламента. Хотя бы эпизод этого фильма. Там страшные вещи. Поэтому я хочу сказать, что этот человек, я имею в виду журналиста Константина Усова, заслуживает уважения. Обязательно мы будем держать этот вопрос на контроле»,  — отметил Кожемякин.

Кстати, оппозиция уже заговорила о начале второй волны репрессий против оппозиционных политиков и бывших чиновников правительства Тимошенко. Так что пенитенциарной системе деньги наверняка еще понадобятся…

Источник: Власти.нет

  • 762
  • 10.04.2012 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода