Группе «Тартак» запретили выступать в Польше из-за песни об УПА

Читати цю новину російською мовою
Группе «Тартак» запретили выступать в Польше из-за песни об УПА
Выступление группы «Тартак» в рамках нынешних Дней студенческой культуры в польском городе Люблин отменили. Якобы группу не захотели слушать польские студенты.

Выступление группы «Тартак» 17 мая в рамках нынешних Дней студенческой культуры в польском городе Люблин отменили из-за песни группы об УПА, сообщает ТСН.ua.

«Неприятно, когда отменяются концерты… Хотелось бы выступить именно на этом фестивале, он традиционен, престижный, имеет мощный состав участников. Там будет выступать моя любимая группа… Так, мы поем в некоторых песнях о людях, которые защищали Украину от врагов, и очень обидно, что тогда иногда врагами становились наши соседи, поляки. Но я не думаю, что факты из прошлого мы будем переносить в будущее», — заявил лидер группы Александр Положинский.

Недовольство поляков, в частности, вызвала песня группы «Не говоря никому», в видеоклипе которой использованы фотографии воинов УПА времен Второй мировой войны. Героем песни является молодой человек, который решил идти в повстанцы.

Польское издание Dziennik wschodni опубликовало сообщение о решении Люблинского мэра Кшиштофа Жука отменить приглашение группы «Тартак». В сообщении говорится, что группу не захотели слушать польские студенты.

«Студенты обратились к нам. Это их праздник, они имеют право», — сказал люблинский голова, сообщив, что ранее группу пригласили министр культуры, министерство иностранных дел и Национальный культурный центр. 

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 12.04.2012 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода