Киевский референдум может стать образцом демократии

Читати цю новину російською мовою
Киевский референдум может стать образцом демократии
Стали известны подробности собрания инициативной группы по проведению первого киевского референдума, состоявшегося вечером 10 апреля.

Как сообщил «Главкому» источник из окружения главы КГГА, на собрание прибыли 226 киевлян, в том числе инициатор референдума Александр Попов, который в данном случае выступал как частное лицо. Участники инициативной группы – в основном соседи главы КГГА по дому.

«Выступил Александр Павлович, изложил свою позицию по всем предложенным ключевым вопросам. Пояснил, каким образом с помощью референдума КГГА планирует положить конец скандальным стройкам в городе, обеспечить стабильное финансирование социальной помощи малообеспеченным, навести порядок в столице. Рассказал также, что его идея провести референдум только по Генплану в итоге видоизменилась, потому что есть и другие важные вопросы жизни города, решить которые КГГА может только при поддержке киевлян. Например, чтобы не зависеть от воли депутатов, которые могут поддержать выделение помощи малоимущим, а могут и не поддержать, Попов решил утвердить гарантированную соцпомощь на референдуме», – отметил источник, присутствовавший на собрании.

«Затем состоялась дискуссия. Участники инициативной группы одобрили предложенные вопросы, были внесены лишь небольшие изменения. Все было очень демократично и просто», – отметил источник.

По его словам, все решения были приняты единогласно. «После того, как были учтены предложения выступавших, все проголосовали единогласно за список вопросов. Также было принято решение внести всех присутствовавших в список лиц, уполномоченных собирать подписи киевлян в поддержку референдума. В том числе Александра Павловича», – отметил источник.

Напомним, что проведение референдума по вопросу Генплана и другим ключевым вопросам инициировал глава КГГА Александр Попов. По его мнению, референдумы должны стать нормой киевского самоуправления. «Я буду настаивать на том, чтобы ни один важный вопрос не решался без участия общественности, чтобы киевляне сами определяли перспективы развития города и принимали все принципиальные решения. Закон наделяет нас правом проводить референдумы. Как глава исполнительной власти Киева, как гражданин я буду делать все, чтобы референдумы стали нормой киевского самоуправления», – отмечает глава КГГА.

 

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 12.04.2012 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода