США призывают освободить Валерия Иващенко

Читати цю новину російською мовою
США призывают освободить Валерия Иващенко
Посольство США в Украине считает приговор Валерию Иващенко проявлением выборочного правосудия и призывает освободить бывшего и. о. министра обороны Украины. Хельсинский комитет также раскритиковал приговор Иващенко.

Посольство США в Украине считает приговор бывшему и. о. министра обороны Украины Валерию Иващенко проявлением выборочного правосудия и призывает освободить его. Об этом говорится в заявлении посольства, обнародованном на его сайте 13 апреля.

«В связи с осуждением бывшего исполняющего обязанности министра обороны Иващенко мы глубоко разочарованы этим последним примером выборочного правосудия в Украине и призываем к его освобождению, особенно учитывая состояние его здоровья после 18 месяцев досудебного заключения», — сказано в заявлении.

Хельсинский комитет также раскритиковал приговор Валерию Иващенко, сообщает «Украинская правда».

«В связи с политической ситуацией в Украине и ситуацией с верховенством права есть сильное подозрение в том, что судебный процесс является политически мотивированным и выборочным», — сказано в сообщении Хельсинского комитета.

Как известно, 12 апреля судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк приговорил Валерия Иващенко к пяти годам лишения свободы.

Иващенко признали виновным в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса). Якобы и.о. министра обороны нарушил закон при санации Феодосийского судомеханического завода  — разрешил продавать имущество без согласования с Фондом госимущества. При этом государство лишилось не только большей части активов завода, но и стратегически важных объектов — причалов и глубоководных цехов, которые перешли в частные руки.

Иващенко задержали в августе 2010 года, с тех пор он находится в Лукьяновском СИЗО.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 13.04.2012 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода