Эксперт: Ляшко разрушил иллюзию единства оппозиции в Киеве

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Ляшко разрушил иллюзию единства оппозиции в Киеве
Заявление лидера Радикальной партии Олега Ляшко о намерении идти в мэры стало неприятной неожиданностью для Виталия Кличко, считает руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко.

«Заявление Ляшко о намерении идти в мэры, полагаю, уже стало неожиданностью, причем неприятной для Виталия Кличко, который усиленно старается позиционировать себя в качестве безальтернативного оппозиционного кандидата. Отчетливо видно, что сегодня все действия Кличко направлены на создание монополии в этой нише. Выдвижение Ляшко, по сути, ломает планы Кличко, разрушает иллюзию единства оппозиции, тщательно выстраиваемой Виталием. Более того, оно может послужить сигнальной ракетой для других оппозиционеров, которых от выдвижения на выборы удерживала лишь боязнь взять на себя весь негатив за разрушение «единого оппозиционного фронта в столице».

По мнению эксперта, с демаршем Ляшко тщательно выстраиваемая схема рухнула. «Сняты все барьеры. Ни у кого (ни у представителей БЮТ, ни у Гриценко, ни у других кандидатов, которые политологами рассматривались как потенциальные участники гонки) нет гарантий, что партнеры по оппозиции в последний момент не выставят своего кандидата. Поэтому, думаю, скоро мы станем свидетелями выдвижения в столице не одного известного оппозиционного политика. В том числе и от БЮТ, который в силу отказа Кличко пойти на парламентские выборы единым списком, не считает себя морально обязанным стелить в столице перед Кличко красную дорожку ».

Евгений Черненко акцентировал, что одним из мотивов политических сил, которые будут выдвигать своих кандидатов на выборы мэра Киева, является «дополнительная раскрутка перед выборами в парламент». «Нужно понимать, что если выборы мэра столицы состоятся раньше парламентских, а об этом говорят все, политсилы, участвующие в этих выборах, получат возможность минимум два месяца дополнительно и абсолютно легально вести кампанию в Киеве. В том же БЮТ прекрасно осознают, что, отдав Киев на два месяца Кличко, они отдадут его навсегда. На парламентских выборах киевляне будут голосовать уже не за БЮТ, как это было раньше, а за Кличко. Это очень серьезная угроза для политической силы Юлии Тимошенко», – отметил эксперт. 

Напомним, что депутат Верховной Рады (внефракционный), председатель Радикальной партии Олег Ляшко решил баллотироваться в мэры Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

«Красивейший город мира заслуживает радикальных изменений, поэтому я иду в мэры Киева. И я уверен, что мы одержим победу при поддержке Господа Бога и киевлян, которые хотят лучшее будущее для себя, для своих детей и внуков», – цитирует пресс-служба Ляшко.

 

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 13.04.2012 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода