Сегодня исполняется 100 лет со дня гибели «Титаника»

Читати цю новину російською мовою
Сегодня исполняется 100 лет со дня гибели «Титаника»
269-метровый «Титаник» был в свое время крупнейшим судном в мире. Лайнер отправился в свое первое и последнее плавание из английского порта Саутгемптон 10 апреля 1912 года. Четыре дня спустя корабль налетел на айсберг.

Жители США вместе с остальным миром в эти выходные вспоминают одно из самых трагичных событий в истории мореплавания – гибель «Титаника», передает ИТАР-ТАСС. 100 лет назад британский пароход, следовавший из Англии в Нью-Йорк, столкнулся с айсбергом в Атлантическом океане. Корабль затонул в ночь на 15 апреля, унеся жизни 1513 человек.

Тысячи жителей и туристов Нью-Йорка стекаются в эти дни к пирсу 59 на Манхэттене, куда должен был прибыть британский пароход. К входу в порт несут цветы и свечи. Не забыты и мемориалы жертвам крушения «Титаника», установленные в Нью-Йорке и Вашингтоне, — американских городах, которые понесли наибольшие потери в результате трагедии.

Главная памятная церемония пройдет в ночь на воскресенье, 15 апреля, на месте гибели «Титаника», в 600 км к югу от острова Ньюфаундленд. Туда во вторник, 10 апреля, отправилось круизное судно «Азамара джорни» со 440 пассажирами на борту. Они примут участие в памятной службе, во время которой на воду будут опущены и венки. В пятницу, 13 апреля, лайнер зашел в порт Галифакс в канадской провинции Новая Шотландия. Там участники рейса посетили кладбище, где покоятся останки 150 пассажиров «Титаника», которые были найдены в море мертвыми.

Навстречу «Азамара джорни» из Англии следует другой круизный лайнер — «Балморал». Он отправился в Нью-Йорк по маршруту, в точности повторяющему рейс «Титаника». На его борту находятся 1309 пассажиров — ровно столько, сколько было на затонувшем корабле. Планировалось, что два судна одновременно прибудут на место гибели «Титаника», но «Балморал» был вынужден сделать незапланированную остановку из-за болезни одного из пассажиров. Сможет ли он наверстать упущенное время, неизвестно.

Годовщину величайшего кораблекрушения XX века вспоминают и американские музеи, которые на этой неделе выставляют уникальные экспонаты, многие из которых были подняты с затонувшего судна. В частности, в Индиан-Орчарде (штат Массачусетс) представлена коллекция Исторического общества «Титаника», включающая подлинные чертежи корабля, а также спасательный жилет американского писателя Джона Джейкоба Астора, который он отдал своей жене, когда она садилась в спасательную шлюпку.

В воскресенье, 15 апреля, аукционный дом «Бонэмс» устраивает торги, посвященные годовщине трагедии. На них будут выставлены почти 90 предметов, связанных с историей «Титаника». Самый ценный из них — единственный сохранившийся билет на церемонию спуска «Титаника» на воду, которая состоялась 31 мая 1911 года в ирландском Белфасте. Как объявили во вторник, 10 апреля, организаторы аукциона, оценочная стоимость бумажного билета с напечатанным черной типографской краской текстом составляет 70 тыс долларов.

В числе лотов аукциона — письма и открытки выживших в катастрофе, радиограммы о гибели судна, а также элементы декораций из знаменитых фильмов режиссеров Жана Негулеско (953 года) и Джеймса Кэмерона ( 1997 года).

Последний сделал своим поклонникам очень ценный подарок, выпустив в кинопрокат трехмерную версию культового фильма. По словам самого Кэмерона, на конвертацию в формат 3D было потрачено более 18 млн долларов, а на работу ушло около 60 недель — больше, чем на съемки первоисточника. Как сообщалось, трёхмерный «Титаник» был тепло встречен аудиторией — в дополнение к положительным отзывам зрителей и критиков, об успехе говорит и солидная сумма в 85 млн долл, которую фильм собрал в кинопрокате с момента премьеры 4 апреля.

Жители Нью-Йорка сразу из кинотеатра могут отправиться в ресторан «Прайм митс» в Бруклине. Его посетителям в честь годовщины гибели «Титаника» будет предложен ужин из блюд, которые подавались пассажирам первого класса легендарного корабля. В меню, как и 100 лет назад, будут устрицы, консоме, морские гребешки, филе миньон, карпаччо с аругулой, артишоки, трюфели, фуа-гра, жаркое из утки с яблочным соусом. Также будут подаваться ягненок в мятном соусе, жареные голуби, холодный винегрет со спаржей, паштет из гусиной печени с сельдереем и уолдорфский пудинг. Стоимость ужина составит 115 долларов.

Ресторан просит посетителей прийти в вечерних туалетах, обещая «элегантный вечер с ужином и весельем».

Попробовать блюда из меню «Титаника» можно не только в Нью-Йорке. Ресторан фешенебельного лондонского универмага «Селфриджис» также решил воссоздать последний ужин на лайнере.

Напомним, на момент спуска на воду 269-метровый «Титаник» был крупнейшим судном в мире. Лайнер отправился в свое первое и последнее плавание из английского порта Саутгемптон 10 апреля 1912 года. Четыре дня спустя лайнер, считавшийся непотопляемым, налетел на айсберг. Согласно записям в бортовом журнале, столкновение произошло в 23 часа 40 минут по местному времени. Айсберг прорезал шесть из 16 водонепроницаемых отсеков судна, в результате чего оно получило сильный дифферент на нос.

«Титаник» затонул спустя 2 часа 40 минут. Из 2224 пассажиров и членов экипажа спастись удалось лишь 711, которых подобрало судно «Карпатия». По словам историков, встречать лайнер на причале в Нью-Йорке собрались около 40 тыс человек.

Обломки «Титаника» находятся под охраной Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия 2001 года. До этого момента корабль не находился под защитой Конвенции, поскольку она применяется к объектам, затонувшим не менее столетия назад.

Источник: Власти.нет

  • 216
  • 14.04.2012 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода