Бенедикт ХVI отмечает 85-летие

Читати цю новину російською мовою
Бенедикт ХVI отмечает 85-летие
Глава Ватикана демонстрирует потрясающую физическую и интеллектуальную активность. Недавно он совершил зарубежное паломничество, 23-е по счету, посетив с апостольским визитом Мексику и Кубу.

Папа Римский Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер), один из самых авторитетных мировых религиозных лидеров, отмечает сегодня свой 85-й день рождения, сообщает NEWSru.com.

Юбилей отмечается в самом Ватикане в сугубо приватной обстановке. В то же время в католических храмах Рима и всего мира сегодня проходят службы о здравии и благоденствии понтифика.

Уроженец Баварии уже почти семь лет занимает апостольский престол. Йозеф Ратцингер, сменивший на троне поляка Кароля Войтылу, — первый немецкий понтифик после папы Виктора II, возглавлявшего римско-католическую церковь в ХI веке. Ныне он — самый пожилой глава Ватикана последнего столетия.

Бенедикт XVI считается одним из наиболее консервативных теологов католичества. Автор многочисленных научных публикаций, одна из которых, «Введение в христианство», стала международным бестселлером, переведена на десятки языков, в том числе на русский. Новейший труд папы Бенедикта — двухтомная эпопея «Иисус из Назарета. От входа в Иерусалим до воскрешения». Ратцингер продолжает работать над осмыслением жизненного пути Спасителя, ожидается выход третьего, заключительного тома этой книги.

В последнее время усилились нападки на Бенедикта ХVI, которого некоторые радикальные церковные круги упрекают в ослаблении позиций мирового католичества, в нежелании проводить внутренние реформы. Распространились слухи о распрях в Римской курии, о намерении папы уйти «в отставку, на покой, в монастырь», предсказания о его скорой смерти, разговоры о существовании заговора против понтифика и даже планов его физического устранения.

Как бы в опровержение таких спекуляций глава Ватикана демонстрирует потрясающую физическую и интеллектуальную активность. Недавно он совершил дальнее зарубежное паломничество, 23-е по счету, посетив с апостольским визитом Мексику и Кубу. На очереди — его участие в празднике христианских семей в Милане, поездка в Ливан, проведение Всемирных дней католической молодежи в Рио-де-Жанейро в 2013 году.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 16.04.2012 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода