Европейский суд признал расстрел поляков в Катыни военным преступлением

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд признал расстрел поляков в Катыни военным преступлением
Суд в Страсбурге удовлетворил иск польской стороны частично: признал массовый расстрел поляков под Катынью в 1940 году военным преступлением, но не стал требовать, чтобы российские власти возобновили расследование обстоятельств трагедии.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал массовый расстрел польских военнопленных под Катынью в 1940 году военным преступлением, сообщает ТСН.ua.

При этом суд не стал требовать, чтобы российские власти возобновили расследование обстоятельств трагедии, как того требовали родные и близкие расстрелянных. Таким образом, суд в Страсбурге удовлетворил иск польской стороны частично.

Напомним, расследование дела о расстреле польских офицеров было начато в 1990 году. В 2004-м оно было прекращено, а дело закрыто. В 2010 году Госдума приняла заявление, в котором указывалось, что расстрел был проведен «по прямому указанию Сталина и других советских руководителей».

«Катынское дело» о расстреле в 1940 году тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между Россией и Польшей.

Отметим, в результате массового расстрела в Катыни в 1940 году погибли 14 тысяч польских офицеров. Их родственники на протяжении многих лет пытаются добиться реабилитации расстрелянных, но пока безуспешно.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 16.04.2012 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода