Писатель Янукович зарабатывает больше, чем Дарья Донцова

Читати цю новину російською мовою
Писатель Янукович зарабатывает больше, чем Дарья Донцова
После обнародования декларации о доходах президента Украины за 2011 год весь мир узнал, что Виктор Янукович — не государственный деятель, но и очень успешный литератор, зарабатывающий миллионы долларов

Ведущие украинские писатели считают — чтобы получить гонорар за изданные и не написаны книги, размером более 16 миллионов гривен, которые президент Виктор Янукович обнародовал в своей декларации о доходах, нужно каждому украинцу, включая «младенцев, слепых и неграмотных», продать по две его книги. Поэтому многомиллионный роялти президента может быть проявлением коррупции. Это писатели рассказали «Радио Свобода».

Писательница Ирен Роздобудько убеждена, что «в Украине эта ситуация невозможна для любого писателя».

«Гонорары издательств очень малы. Этот случай является проявлением коррупции. В Украине есть писатели уровня Уильяма Фолкнера, признанные во всем мире, они получают в сотни, тысячи раз меньшие гонорары», — пояснила Роздобудько.

Однако, по словам Андрея Кокотюхи, «не надо быть человеком с высшим образованием, чтобы понять, что это — форма отката».

«И это делают многие из украинских политиков, с тех пор как стали востребованными декларации о доходах. Углубляясь в творчество Януковича, становится понятно, что он сам не написал ни строчки. Впрочем, если бы Янукович запатентовал все свои оговорки, от «йолки» до «Анны Ахметовой», и получал авторские гонорары за каждое цитирование — он получил бы гораздо больше, чем 16 миллионов», — считает Кокотюха.

А писатель Василий Шкляр отметил, что «президент не имеет представления об авторском гонораре».

«Я показывал, что в Украине, чтобы заработать такое роялти, литератор должен продать примерно по две книги каждом украинцу учитывая младенцев, слепых и неграмотных», — подчеркнул писатель.

Как сообщалось, согласно декларации Виктора Януковича, в 2011 году он получил 757,6 тыс. грн (графа «заработная плата, другие выплаты и вознаграждения, начисленные (выплаченные) декларанту в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора »), 155,4 тыс. грн процентов по банковскому вкладу, и 16,4 млн грн гонораров от ООО «Типография« Новый мир » (г. Донецк).  В частности, издательство получило права на созданные в 2005-2010 годах Януковичем книги «Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений »,«… И год при власти.От кризиса — к экономическому росту »,« Преодолеть путь »,« Как Украине дальше жить », а также на литературные произведения, которые в будущем будут созданы автором. Из полученной суммы авторского вознаграждения Янукович заплатил в бюджет 2,8 млн грн налога.

Впоследствии Янукович пообещал потратить свои авторские вознаграждения на благотворительность, в частности, «на помощь бедным людям, тем, кто болеет, и детям».

Кстати, самый чита­емый автор России Дарья Донцова, которая пишет в сред­нем 11 книг в год и печа­тается тиражом около 10 млн. экземпляров, получает за свои труды до $1,5 млн в год.

Напомним, 13 апреля в донецком издательстве „Новый мир“, которое перечислило гонорар президенту, произошел пожар.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 17.04.2012 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода