Российский фильм «Матч» назвали надругательством над исторической памятью украинцев

Читати цю новину російською мовою
Российский фильм «Матч» назвали надругательством над исторической памятью украинцев
Народный Рух вместе с другими общественными организациями подписал обращение к министру культуры Михаилу Кулиняку с требованием запретить показ российского фильма «Матч» на территории Украины.

Народный Рух вместе с другими общественными организациями подписал обращение к министру культуры Украины Михаилу Кулиняку с требованием запретить официальный показ российского фильма «Матч» на территории Украины.

Как сообщили изданию Gazeta.ua в пресс-службе Народного Руха, молодые активисты заявили, что этот фильм является «надругательством над памятью о тех украинцах, которые воевали во Второй мировой войне», а также «грубо искажает исторические факты и пренебрежительно показывает украинцев как нацию».

В частности, по их словам, в фильме ложно отображена жизнь Киева во время немецкой оккупации.

«Наше внимание привлек тот факт, что в фильме все отрицательные герои разговаривают на украинском языке и носят желто-голубые повязки. К тому же в картине затрагиваются особенно болезненные для памяти украинцев темы минирования Крещатика, расстрелов в Бабьем Яру и так называемого матча смерти», — говорится в заявлении.

Следует отметить, что под обращением также подписались Союз украинской молодежи в Украине, общественное движение «Відсіч» и движение «Простір Свободи» и др.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 18.04.2012 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода