Саркози устроил Стросс-Кану секс-скандал

Читати цю новину російською мовою
Саркози устроил Стросс-Кану секс-скандал
Доминик Стросс-Кан, который из-за секс-скандала в нью-йоркской гостинице лишился возможности участвовать в президентских выборах во Франции, полагает, что все это подстроили его политические противники.

Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в интервью британской газете Guardian заявил, что скандал, связанный с его задержанием в мае 2011 года в Нью-Йорке, был спровоцирован его политическими противниками — людьми, связанными с президентом Франции Николя Саркози, сообщает РИА «Новости».

Видный деятель французской социалистической партии Доминик Стросс-Кан, который из-за скандала лишился возможности участвовать в президентских выборах во Франции в апреле 2012 года, полагает, что его противники именно этого и хотели — не позволить ему стать соперником Саркози на выборах.

«Возможно, я был политически наивен, но я просто не мог предположить, что они зайдут так далеко… Я не думал, что они смогут найти что-то, что могло бы остановить меня», — заявил Стросс-Кан.

По мнению экс-главы МВФ, сам инцидент с горничной Нафиссату Диалло не был заранее подстроен, однако последующая «эскалация событий», вылившаяся в уголовное расследование и уничтожившая его шансы на участие в выборах, была организована людьми «с политическими интересами» и «здесь имело место нечто большее, чем простое совпадение».

Стросс-Кан заявил, что еще за несколько недель до инцидента за ним начали следить французские спецслужбы. Он считает, что «связанные с Саркози оперативники» прослушивали его телефонные разговоры и проследили за тем, чтобы Диалло обратилась в полицию, что в итоге спровоцировало международный скандал.

К моменту своего ареста Стросс-Кан опережал Франсуа Олланда по популярности среди французских социалистов. Стросс-Кан заявил Guardian, что он несомненно выиграл бы выборы у Саркози, если бы смог в них участвовать.

Напомним, Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло. Экс-глава МВФ несколько дней после задержания провел в тюрьме, затем Верховный суд Нью-Йорка согласился выпустить его под залог в один миллион долларов и поместить под домашний арест. Уголовное дело против Стросс-Кана было закрыто 23 августа. Он вернулся во Францию 4 сентября.

В первом туре выборов французского президента 22 апреля этого года Саркози занял второе место с 27,18% голосов. Его соперник социалист Франсуа Олланд набрал 28,63% голосов, а вместе левые партии набрали 43,7%. Второй тур намечен на 6 мая, соцопросы предрекают победу Олланда.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 28.04.2012 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода