Янукович просил у Меркель 300 млн евро за освобождение Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Янукович просил у Меркель 300 млн евро за освобождение Тимошенко
Виктор Янукович вел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель о том, чтобы выпустить Юлию Тимошенко на свободу за 300 млн евро. Якобы именно такую сумму Тимошенко должна Украине.

Депутат Европейского парламента от немецкой Партии зеленых Вернер Шульц заявил в интервью Der Tagesspiegel, что Янукович просил за голову Тимошенко 300 млн евро, сообщает «Хвиля».

«Существует информация, по которой Янукович предлагал канцлеру Меркель освободить Тимошенко, если та выплатит 300 млн євро. Европейской комиссии предложили освободить экс-премьера, если к соглашению об ассоциации включат пункт о членстве. Это — торговля людьми на высоком уровне. На это ни Германия, ни ЕС не пошли», — сказал Вернер Шульц.

«Хвиля» решила проверить эту информацию в дипломатических кругах Германии через свои каналы. Один из немецких дипломатов подтвердил сказанное Вернером Шульцом. Оказалось, что действительно Янукович в Польше сказал Меркель, что если «Европа даст 300 млн евро, то и мы выпустим ее».

Янукович мотировал это тем, что Тимошенко якобы должна Украине 300 млн евро. «Отдайте за нее эти деньги, и мы выпустим ее», — сказал Янукович.

Напомним, президент Германии Йоахим Гаук отменил намеченный на середину мая визит в Украину. По всей видимости, отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, отмечает Reuters.

Отметим также, что члены кабинета Ангелы Меркель отказываются ехать на игру немецкой сборной, которая состоится в Харькове в рамках Евро-2012.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 28.04.2012 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода