92-летняя американка получила срок за торговлю «наборами для самоубийц»

Читати цю новину російською мовою
92-летняя американка получила срок за торговлю «наборами для самоубийц»
Шарлотта Хайдорн продала «клиентам» из США и других стран не менее 1300 «комплектов» для желающих покончить с собой. Она говорит, что хотела дать смертельно больным людям шанс закончить свою жизнь в окружении семьи и друзей.

К пяти годам лишения свободы условно приговорена жительница штата Калифорния, уличенная в продаже «наборов для самоубийц». Примечательно, что наказание она получила за… нарушение налогового законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным прокуратуры, 92-летняя Шарлотта Хайдорн, в прошлом школьный учитель, продала «клиентам» из США и других стран не менее 1300 «комплектов» для желающих покончить с собой.

В набор входили трубка, специальный пластиковый пакет и инструкция для «пользователей», которые хотят свести счеты с жизнью, надышавшись гелием. Необходимый для данной «операции» инертный газ в перечень поставляемых товаров не входил.

Хайдорн призналась, что сама «собирала» эти комплекты у себя дома и продавала их по цене от 40 до 60 долларов, чаще всего получая заказы по телефону или электронной почте. По ее словам, она хотела дать смертельно больным людям шанс закончить свою жизнь в окружении семьи и друзей.

В ходе следствия федеральные прокуроры и адвокаты Хайдорн пришли к соглашению, по которому она признает себя виновной в том, что с 2007 года не подавала налоговые декларации, хотя за этот период и заработала более 150 тысяч долларов, в том числе от продажи «комплектов» для самоубийц. Суд также запретил ей заниматься бизнесом, связанным с оказанием «помощи» потенциальным самоубийцам.

Прокуратура не будет выдвигать против нее обвинения в причастности к шести совершенным с помощью ее наборов самоубийствам.

 

Источник: Власти.нет

  • 179
  • 08.05.2012 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода