Крымские татары оскорблены заявлением Симоненко

Читати цю новину російською мовою
Крымские татары оскорблены заявлением Симоненко
Поводом для критики в адрес Симоненко стали его высказывания в Верховной Раде, где 16 мая рассматривался законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

Участники траурного митинга, который 18 мая состоялся в Симферополе по случаю 68-ой годовщины депортации крымских татар, потребовали от ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента запретить лидеру Компартии Украины Петру Симоненко въезд в страны ЕС. Об этом, как передает УНИАН, говорится в заявлении «Об угрозе возрождения сталинизма в Украине», которое было принято на митинге.

Поводом для критики в адрес Симоненко стали его высказывания в Верховной Раде, где 16 мая рассматривался законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Этот документ так и не был принят, а во время его обсуждения лидер Компартии заявил, что крымских татар выслали в 1944 году для того, чтобы их защитить.

По словам Симоненко, крымские татары «в один день перешли на сторону Гитлера и присягнули, чтобы воевать на стороне Гитлера».

«Именно для спасения крымскотатарского народа была применена мера вывоза с территории Крыма. Почему? Потому что эти злодеяния обязательно привели бы к состоянию гражданской войны», — сказал Симоненко.

Выступая на митинге, председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев так прокомментировал высказывания Симоненко: «Вы видели перекошенную злобой и ненавистью физиономию лидера Компартии Украины… который не только яростно выступал против принятия этого закона, но и на всю страну изрыгал мерзкие оскорбления в адрес нашего народа».

По окончании речи Джемилева его заместитель Рефат Чубаров, обращаясь к участникам акции, начал кричать: «Позор Симоненко, позор коммунистам!» Его свистом и выкриками поддержали митингующие.

Всего в акции на площади Ленина приняли участие от 20 до 30 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 187
  • 19.05.2012 07:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода