Чему учат детей компьютерные игры?

Читати цю новину російською мовою
Чему учат детей компьютерные игры?
Ученые из Японии установили, что компьютерные игры стимулируют отделы головного мозга, которые отвечают за движение и зрение, однако, не способствуют развитию других важных центров мозга.

По мнению американского военного психолога Д.Гроссмана, представленному в его книге «Об убийстве», механизм воздействия компьютерных игр очень похож на боевую подготовку, во время которой солдаты учатся преодолевать врожденный барьер перед убийством человека.

Так, популярные компьютерные игры для детей в возрасте старше 6 лет воспитывают склонность к насилию: здесь нужно бить, стрелять и убивать за вознаграждение. В сознании «компьютерного поколения» виртуальная реальность иногда и вовсе не отличается от действительности.

Сразу подчеркнем, что речь не идет о компьютерных играх, развивающих память, внимание, обучающих грамоте и т.п. Отдельно стоят и игры для малышей, игры для девочек и просто добрые игрушки.

По оценкам специалистов, около 70 процентов детей в США проводят все свое свободное время за компьютерными играми. Стоит ли в таком случае удивляться, что они могут открыть огонь в школах, совершенно перепутав игру и реальность?

Ученые из Японии установили, что компьютерные игры стимулируют отделы головного мозга, которые отвечают за движение и зрение, однако, не способствуют развитию других важных центров мозга. В данном случае компьютерные игры останавливают развитие лобных долей мозга, которые отвечают за тренировку памяти и обучение. Стоит отметить, что именно неразвитость лобных долей делала неандертальцев более агрессивными и злобными, что не давало им приспособиться к жизни в большом коллективе.

И последнее. У тех детей, которые получают образование традиционными способами, лобные доли головного мозга развиваются нормально.

Источник: Власти.нет

  • 785
  • 31.05.2012 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода