Луценко могут дать еще 10 лет

Читати цю новину російською мовою
Луценко могут дать еще 10 лет
В Печерском районном суде Киева проходят слушания нового дела Юрия Луценко. На этот раз оно имеет отношение к отравлению экс-президента Виктора Ющенко. Бывший министр внутренних дел обвиняется в злоупотреблении властью.

Экс-министру внутренних дел Юрию Луценко грозит еще 10 лет тюрьмы. Об этом заявил государственный обвинитель Виктор Клименко, сообщили «Комментариям» в пресс-службе Гепрокуратуры.

Напомним, 2 апреля в Печерском районном суде Киева начались слушания нового дела Юрия Луценко. На этот раз оно имеет отношение к отравлению экс-президента Виктора Ющенко.

Как написали прокуроры в обвинительном заключении, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, а также Олег Павленов и Владимир Тарасенко, которые работали в департаменте уголовного розыска МВД, «совершили злоупотребление властью». В рамках расследования дела об отравлении Ющенко они незаконно продлили оперативно-розыскное дело в отношении Валентина Давиденко – водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Это позволяло вести наблюдение за водителем и прослушивать его телефон.

По словам гособвинителя Виктора Клименко, санкция статьи за незаконное продление сроков производства в оперативно-розыскном деле предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Вчера, 1 июня, состоялось очередное заседание по этому делу. В суд поступила телеграмма от подсудимого Давыденко, в которой он поясняет, что по состоянию здоровья не может присутствовать на слушании дела,  и просит рассматривать дело без него.

Кроме того, судья Анна Медушевская приняла решение об удалении Юрия Луценко с судебного заседания за нарушение порядка. Луценко периодически перебивал прокуроров, называя изложенные факты ложью, а также оскорблял представителей обвинения, обзывая их «дебилами». Судья неоднократно делала ему замечания.

Судья огласила перерыв в судебном заседании до 8 июня.

Напомним, 27 февраля 2012 года суд приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.  Дело, касающееся отравление Ющенко, было выделено в отдельное производство.

Источник: Власти.нет

  • 463
  • 02.06.2012 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода