Черновецкий подал в отставку с поста мэра Киева

Читати цю новину російською мовою
Черновецкий подал в отставку с поста мэра Киева
Мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке. Черновецкий также поблагодарил киевлян за оказанное ему доверие и поддержку на выборах мэра в 2006 и 2008 годах и пожелал своему преемнику успехов в работе.

Мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с поста городского головы. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Информацию об отставке подтверждает также и персональный сайт Черновецкого.

«Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского председателя и трактовки срока моих полномочий», – говорится в заявлении.

Черновецкий также поблагодарил киевлян за оказанное ему доверие и поддержку на выборах мэра в 2006 и 2008 годах и пожелал своему преемнику успехов в работе.

Напомним, полномочия Черновецкого на посту мэра Киева заканчиваются 3 июня этого года. Дату выборов мэра Киева назначает Верховная Рада.

Ранее глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов заявил, что  Леонид Черновецкий будет выполнять функции городского головы Киева до тех пор, пока не примет присягу новый мэр.

Черновецкий впервые был избран на пост мэра Киева в 2006 году, повторно на досрочных выборах – в мае 2008 года. До ноября 2010 года он также занимал должность главы Киевской горадминистрации в соответствии с законом о столице. Однако в 2010 году были внесены изменения в закон, согласно которым, эти две должности могут разграничиваться. После этого президент Виктор Янукович назначил главой столичной администрации Александра Попова. Попов является представителем правящей Партии регионов и фактически он осуществляет сейчас руководство городом.

После прихода к власти в Киеве пропрезидентской команды были возбуждены уголовные дела против ряда чиновников столичной мэрии, связанные с махинациями с землей, недвижимостью, собственностью. С тех пор на рабочем месте Черновецкий почти не появлялся, по данным украинских СМИ, сейчас он проживает в Израиле.

О намерениях возглавить столицу неоднократно заявлял чемпион мира по боксу по версии WBC, лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко. Возможным кандидатом на пост мэра СМИ называют также нынешнего главу городской администрации Попова.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 02.06.2012 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода