Арестованный за взятку чешский политик сравнил себя с Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Арестованный за взятку чешский политик сравнил себя с Тимошенко

Давид Рат объявил себя политическим узником наподобие Юлии Тимошенко.

Давид Рат - бывший министр здравоохранения, один из лидеров оппозиции. Его обвиняют в махинациях с деньгами Евросоюза. А он считает, что его дело имеет политический подтекст и что с ним готовят расправу, как с Юлией Тимошенко.

5 июня чешские парламентарии будут решать, лишить ли им иммунитета  своего коллегу Давида Рата, попавшегося в руки полиции с только что полученной взяткой, пишет «Пражский телеграф».

Давид Рат – бывший министр здравоохранения, один из лидеров оппозиции, губернатор Центрально-Чешского края.

Сейчас он помещен в следственный изолятор и в настоящее время занят составлением различных заявлений – в частности, о том, что его дело имеет политический подтекст и что с ним готовят расправу, как с Юлией Тимошенко.

Примечательно, что в чешских газетах оппозиционного депутата изображают с косой, как у  Юлии Тимошенко.

Давида Рата задержали вечером, когда он вышел из гостей и направился к машине. В руках нес коробку из-под вина. Но вместо алкоголя внутри оказались деньги – почти 350 тысяч долларов. Все обвинения полиции политик отверг, заявив, что это вообще подарок и внутрь он не заглядывал. Через несколько дней в загородном доме политика нашли тайник, а в нем – наличные на 1,5 миллиона долларов, сообщают «Подробности».

Предметом громкого коррупционного скандала стал замок в городе Буштеград недалеко от Праги. На его реконструкции чиновники решили «заработать» и дописали в смете «лишних» 50 миллионов крон (примерно 2,5 миллиона долларов). Провернуть такое без одобрения губернатора края практически невозможно. Давид Рат и был тем самым губернатором. Деньги – шли из фондов Евросоюза.

Вместе с Давидом Ратом задержали еще семерых человек, которых называют сообщниками. По заверениям полицейских, тому есть неопровержимые доказательства, записи телефонных разговоров и даже видео. Ведь этим делом больше года занимались сто лучших следователей.

Но адвокаты опального политика чешским СМИ заявили – доказательства весьма сомнительны. Один из вопросов у защиты – почему Давида Рата, которого подозревали целый год, арестовали только сейчас? Когда до выборов в местные администрации осталось всего несколько месяцев.

Политический обозреватель Александр Митрофанов, считает, что все сделано уж очень показательно.

«Было много разных резонансных дел, в которых были подозрения по злоупотреблению финансами, по разным другим делам, которые касались представителей правящей партии или правящей коалиции. Там никогда ничего такого не было», – говорит политобозреватель.

Политические оппоненты, из правящей партии к заявлению Давида Рата о том, что он политзаключенный, относятся с иронией и все обвинения в какой-либо расправе отрицают.

«Давид Рат показал себя несерьезным человеком, сравнив с Юлией Тимошенко. В этом случае вообще нельзя проводить какую-то параллель. Если же его схватили с семью миллионами крон, то сразу понятно: это вовсе не политический процесс, а коррупционное дело», – говорит председатель сената Чехии Премышл Соботка.

Давида Рата могут посадить на 12 лет.

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 04.06.2012 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода