Экс-президента Приднестровья обвиняют в похищении людей

Читати цю новину російською мовою
Экс-президента Приднестровья обвиняют в похищении людей

Игорь Смирнов руководил Приднестровьем около 20 лет.

Представитель президента Приднестровской Молдавской Республики Михаил Бергман обратился в Следственный комитет России. Он утверждает, что представители прежнего руководства республики причастны к незаконной торговле оружием и похищениям людей.

Представитель президента Приднестровской Молдавской Республики Михаил Бергман обратился в Следственный комитет России.  Он утверждает, что представители прежнего руководства республики причастны к незаконной торговле оружием и похищениям людей.

Обвинения Бергман выдвигает в отношении бывшего президента Игоря Смирнова, а также бывшего министра госбезопасности Владимира Антюфеева, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Антюфеев В. Ю. и Смирнов И. Н. создали и возглавили преступное сообщество, которое активно действовало на протяжении 20 лет, – заявляет представитель президента. – Целью являлось извлечение выгоды от продажи оружия, шантажа, проведения незаконных финансовых операций и устранение лиц, пытавшихся им помешать».

Бергман утверждает, в частности, что располагает информацией о хищении оружия со складов 14-й армии и его последующей продаже в Россию и другие страны бывшего СССР.

В связи с этим автор обращения требует, чтобы в отношении Смирнова и Антюфеева, а также «их пособников», было возбуждено уголовное дело.

Игорь Смирнов руководил Приднестровьем около 20 лет. Должности президента непризнанной республики он лишился в конце 2011 года, проиграв выборы. Его место занял бывший спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук. Вскоре после отставки Смирнова своей должности лишился и Антюфеев.

Источник: Власти.нет

  • 331
  • 04.06.2012 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода