Кивалов предлагает гнать из Партии регионов противников второго государственного языка

Читати цю новину російською мовою
Кивалов предлагает гнать из Партии регионов противников второго государственного языка

Сергей Кивалов - один из авторов законопроекта о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Нардеп-регионал Сергей Кивалов считает, что депутаты Верховной рады от Партии регионов, которые отказываются поддержать законопроект «Об основах государственной языковой политики», должны выйти из партии.

Депутаты Верховной рады от Партии регионов, которые отказываются поддержать законопроект «Об основах государственной языковой политики», должны выйти из   партии. Об этом в интервью «Новому региону» заявил один из авторов законопроекта депутат Сергей Кивалов.

«Когда они вступали в партию, они должны были читать программу партии, где записано, что будем добиваться, чтобы в Украине был второй государственный язык… Если кто-то не хочет голосовать за реализацию программы своей партии, он должен выйти из партии… И фракции», – сказал Кивалов.

Он выразил уверенность, что Партия регионов 5 июня найдет 226 голосов, чтобы проголосовать за закон.

Как сообщалось, народные депутаты от Партии регионов, представляющие западные области  Украины Петр Писарчук, Александр Горошкевич, Орест Муц, Николай Романюк могут не поддержать скандальный закон. Писарчук открыто заявил, что за законопроект не проголосует.

Напомним, законопроект «Об основах государственной языковой политики» был разработал депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. В случае его принятия русский язык получил бы статус регионального в половине областей Украины.

Оппозиция выступила против этого закона, увидев в нем угрозу для украинского языка.

Принять документ в первом чтении планировали еще 24 мая. Однако в сессионном зале началась драка между депутатами из Партии регионов и оппозицией.

В драке  пострадали несколько человек. В частности, травму головы получил депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Николай Петрук.

Источник: Власти.нет

  • 717
  • 04.06.2012 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода