Несмотря на арест камердинера Бенедикта XVI утечка секретных документов продолжается

Читати цю новину російською мовою
Несмотря на арест камердинера Бенедикта XVI утечка секретных документов продолжается
3 июня итальянская газета «La Repubblica» опубликовала новую партию секретных Ватиканских документов, демонстрируя, что арест камердинера Папы Римского Паоло Габриэле, никоим образом не остановил утечки конфиденциальной корреспонденции из Римской курии...

«La Repubblica», публикацию в которой цитируют агентство Reuters и National Catholic Reporter, издала три документа, утверждая, что они были получены редакцией анонимно с сопровождающим примечанием, в котором отмечается, что сотни других подобных документов могут также быть обнародованы, сообщает Седмица.Ru.

Арест Габриэле стал сенсацией, однако наблюдатели вскоре предположили, что  камердинер Папы Римского вряд мог действовать в одиночку, выкрадывая десятки папских документов на протяжении длительного времени.

Новая утечка документов из Римской курии, попавших в редакцию «La Repubblica» уже в то время, когда Габриэле  находился под арестом, подтверждает, что гораздо большее число сотрудников Ватикана вовлечено в этот заговор с не вполне понятными целями.

Священник-иезуит Федерико Ломбарди, глава Ватиканской пресс-службы, приложил максимум усилий, чтобы преуменьшить значимость новых утечек документов. Папский представитель сказал репортерам, что ожидал, что утечка документов продолжится и не был удивлен появлением в газете новых документов. Более того, он ожидает продолжения утечек и в будущем.

Однако продолжающаяся серия все же испугала официальных представителей Католической Церкви, и это очевидно. Журналисты уже пишут затаив о «кризисе» в управлении Римской курией, высказывая предположение, что цель скандала — подорвать доверие к кардиналу Тарчизио Бертоне, Ватиканскому госсекретарю.

В одном из документов, опубликованных в «La Repubblica», кардинал Рэймонд Берк, глава Апостольской Сигнатуры, жалуется кардиналу Бертоне, что не был уведомлен заранее о публикации Ватиканского документа о том, что Святой Престол одобрит литургическую практику Неокатехумената.

Кардинал Берк заметил, что Конгрегация для богослужения, членом которой он является, поставила под вопрос о литургические методы Неокатехумената. Папа Римский Бенедикт, согласно ряду сообщений, примкнул к позиции кардинала Берка, написав от руки на копии письма, что наблюдения американского прелата были «правильными».

«La Repubblica» сообщила также о наличии копий двух писем секретаря Папы Римского монсеньора Георга Гансвайна. Хотя текст письма при публикации был затушеван, фирменный бланк и подпись личного секретаря Папы Римского показывают, что, кто бы ни обеспечивал утечку ватиканской корреспонденции, он по-прежнему имеет доступ к документам из частных апартаментов Папы Римского.

Источник: Власти.нет

  • 212
  • 05.06.2012 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода