В Ватикане рассказали журналистам как расследуется дело об утечке секретных документов

Читати цю новину російською мовою
В Ватикане рассказали журналистам как расследуется дело об утечке секретных документов
В офисе Службы печати Ватикана прошел брифинг, где представителям СМИ рассказали о ходе следствия по делу об утечке секретных ватиканских документов. Профессор Паоло Папанти-Пеллетье ответили на вопросы журналистов...

Профессор Паоло Папанти-Пеллетье, судья Трибунала Ватикана, и глава Службы печати, священник- иезуит Федерико Ломбарди ответили на вопросы журналистов.

4 июня началось формальное разбирательство по делу Паоло Габриэле, камердинера Бенедикта XVI, обвиняемого в краже документов.

За это преступление, как пояснил Папанти-Пеллетье, предусмотрено тюремное заключение сроком от 1 до 6 лет при одном отягчающем обстоятельстве и от 2 до 8 лет – при двух и более, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на Радио «Ватикан».

Cледователи выясняют, были ли документы похищены одним лицом или несколькими.

Габриэле находится на данный момент в одной из камер предварительного заключения на территории Ватикана.

Он сможет там находиться до 50 дней, с возможностью продления срока до 100 дней. В минувшее воскресенье подследственный участвовал в Мессе в одном из храмов на территории Ватикана.

Ломбардии решительно опроверг два слуха. Первый – о том, что Габриэле начал сотрудничать с ватиканской жандармерией еще до ареста, превратившись в «двойного агента».

Второй слух касается причастности кардинала Лоу к делу Эмануэлы Орланди, дочери ватиканского служащего, пропавшей без вести 30 лет назад.

Накануне брифинга госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне в интервью 1-му итальянскому телеканалу отметил, что нападки на Церковь были всегда, во все времена.

По его словам, сегодня речь идет о четко спланированной атаке. «Бенедикт XVI, будучи человеком кротким, человеком молитвы, не позволяет себя напугать», — подчеркнул Бертоне.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 06.06.2012 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода