Россия готовится к войне в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Россия готовится к войне в Сирии

Командующий ВДВ России Владимир Шаманов.

Министерство обороны России начало подготовку военных подразделений для действий за границей, в том числе в Сирии. СМИ опасаются, что Россия и Запад окажутся на грани вооруженного конфликта, как уже было в Косово.

Министерство обороны России начало подготовку военных подразделений для действий за границей, в том числе в Сирии. Об этом пишет «Независимая газета», ссылаясь на анонимные источники в военном ведомстве.

Подготовку к боевым действиям в этой стране, возможно, ведут Псковская 76-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ, 15-я общевойсковая бригада в Самаре, а также чеченские спецподразделения из бойцов, которые раньше служили в ГРУ спецбатальона «Запад» и «Восток».

Следует отметить, что Псковская дивизия ВДВ – одно из самых боеспособных соединений в Российской армии: ее офицеры, солдаты и сержанты принимали участие в миротворческой операции в Косово в 1999-2001 годах, в обеих чеченских войнах и в войне с Грузией. В 2004 году дивизия первой в Российской армии стала полностью контрактной, передает NEWSru.com.

Что касается чеченцев, то в 2006-2007 годах они по инициативе тогдашнего министра обороны Сергея Иванова успешно выполняли миротворческие задачи в Ливане. Также отметились и в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008-го.

Кроме того, подготовку к возможным действиям в Сирии уже прошли подразделения спецназа из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Они присутствовали на сторожевом корабле «Сметливый», который в мае, перед возвращением из почти двухмесячной вахты в Средиземном море, посетил сирийский порт Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ.

На фоне обострения ситуации вокруг Сирии российская пресса стала опасаться, что Россия и Запад окажутся на грани вооруженного конфликта, как уже было в Косово. Сами дипломаты, которые до сих пор боялись «ливийского сценария» в Сирии, все чаще упоминают «косовский прецедент» 1999 года, когда НАТО начало бомбить Югославию без санкции ООН. Это спровоцировало острый кризис между Россией и Западом, который едва не вылился в прямой конфликт, когда российские десантники заняли аэропорт Приштины.

Источник: Власти.нет

  • 2107
  • 06.06.2012 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода