На политические решения в России Церковь не влияет, заявил Дмитрий Медведев

Читати цю новину російською мовою
На политические решения в России Церковь не влияет, заявил Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в программе

..."Да, Церковь занимает сегодня подобающее место, причем я имею в виду различные церкви, в жизни нашего государства и общества. Но она отделена, отделена от принятия решений, и я-то это знаю как никто другой...

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, давший интервью в программе «Познер» на Первом канале, заявил, в частности, что Церковь не принимает участия в политических решениях в России.

В ответ на вопрос Владимира Познера, как премьер оценивает нынешнюю деятельность Русской православной церкви, в том смысле, насколько соблюдается 14-я статья Конституции РФ об отделении Церкви от государства, Дмитрий Медведев ответил, что не видит какого-то агрессивного проникновения РПЦ или какой-либо другой церкви «в жизнедеятельность, в поры общества», сообщает newsru.com

«Да, Церковь занимает сегодня подобающее место, причем я имею в виду различные церкви, в жизни нашего государства и общества. Но она отделена, отделена от принятия решений, и я-то это знаю как никто другой. У нас никогда не было ситуаций, когда, допустим, кто-либо из представителей различных конфессий что-либо навязывал, говорил, что, знаете, мы это не примем, это неприемлемо, мы хотим сделать вот это. За весь период моей политической практики и в администрации, и работы президентом, и сейчас такой ситуации не было», – сказал премьер РФ.

Впрочем, Медведев отметил, что «Церковь как институт вернула себе несколько утраченные за советский период позиции – мне кажется это нормальным».

На вопрос ведущего, что он скажет, когда предстанет перед Богом, Медведев ответил: «Я верующий человек, я попрошу у него прощения за все, что я совершил».

В качестве своего главного положительного качества Медведев назвал настойчивость, однако отметил, что порой ему присуща чрезмерная жесткость в отношениях с людьми.«Свои слабости трудно обсуждать, но, наверное, все-таки это иногда излишняя жесткость в ответах на те вопросы, которые мне задают мои коллеги», — сказал он.

В качестве любимых писателей он назвал Чехова, Достоевского и Набокова. Любимый композитор премьера — Петр Чайковский.

Отвечая на вопрос, какие качества он ценит больше всего, он сказал: «Честность, верность».

По словам Медведева, он легко готов простить такой недостаток как чревоугодие, но не прощает лжи и предательства, сообщает Газета.ру.

Однако отметим, что недавно представляя доклад слушателям в Геологическом музее, как сообщает сайт Православие и мир, протоиерей Всеволод Чаплин заявил:

«Наша Церковь не считает врагом собственное государство. Западное представление о том, что государство и Церковь должны быть немножко конкурентами и немножко врагами – причудливо и неверно с православной точки зрения».

Протоиерей Всеволод добавил, что в русском православии «есть учение о «симфонии» – сотрудничестве, единогласии власти и Церкви. Представление о конкуренции свойственно только Западу. Видимо, в своё время Католическая церковь приняла на себя слишком много земной, мирской власти, а потом в качестве реакции последовали движения, которые жёстко разделили сферу религиозного и светского».

«…многие православные люди очень жёстко критикуют власть имущих. Поводов множество: это и расслоение на богатых и бедных, это и безнравственность на площадках СМИ и массовой культуры, это и чрезмерное влияние чиновников и общественников на семейную жизнь, размытые формулировки законодательства, позволяющие вмешаться в любую семью под предлогом фраз типа: «Ненадлежащее воспитание детей». Это и опасность электронного контроля».

Но, по мнению докладчика, это не причина Церкви и государству становиться врагами. «У них один народ. Мы не должны идти на поводу у тех, кто пытается добавить в наше общество ещё один конфликт».

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 06.06.2012 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода