Новая бойня в Сирии. Власти говорят, что это «террористы»

Читати цю новину російською мовою
Новая бойня в Сирии. Власти говорят, что это «террористы»

Акция протеста в Сирии.

Силы, лояльные президенту Башару Асаду, убили в окрестностях города Хама более 80 человек, среди них были женщины и дети. Власти заявляют, что провели операцию по уничтожению "террористов".

Представители сирийской оппозиции заявили том, что силы, лояльные президенту Башару Асаду, убили в окрестностях города Хама более 80 человек, в числе которых были женщины и дети, сообщает Лента.Ру.

«В деревнях Аль-Кубейр и Маарзаф убиты более 80 человек, в том числе 22 ребенка и 20 женщин, некоторые были зарезаны или сожжены», – сказал представитель оппозиционного Сирийского национального совета.

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights также сообщала о 87 погибших. Правозащитники заявляли, что к убийствам были причастны отряды «Шабихи» – полулегальной проправительственной группировки, состоящей преимущественно из алавитов.

Правительство Сирии опровергло сообщения о массовом убийстве мирных жителей правительственными войсками. В официальном заявлении, процитированном государственным телевидением Сирии отмечается, что в Аль-Кубейре «отряды вооруженных террористов» убили девять человек. После этого, как сообщается, в ответ на просьбы жителей о защите правительственные силы безопасности провели операцию по уничтожению «террористов».

Как говорится в заявлении правительства страны, распространенном местным телевидением, массовое убийство в двух селах под Хамой совершено с целью оказания давления на сирийские власти в преддверии заседания Совета безопасности ООН.

Это уже второе сообщение о массовом убийстве мирных жителей в Сирии за последнее время. Две недели назад аналогичное известие пришло из поселка Хула в провинции Хомс.  По данным международных наблюдателей, жертвами резни стали свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Оппозиция возложила вину за расправу над жителями Хулы на сирийские власти, так там также действовали отряды «Шабихи».

Противостояние между режимом Башара Асада и его противниками в Сирии продолжается с середины марта 2011 года. Жертвами столкновений, согласно оценкам ООН, стали более 10 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 07.06.2012 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода