Микробиолог рисует портреты с помощью бактерий

Читати цю новину російською мовою
Микробиолог рисует портреты с помощью бактерий

Закари Копфер и его творение.

Закари Копфер использует бактерии, в которые добавляет "люминисцентный" ген, для создания изображений. Красной бактерией Serratia marcescens нарисованы Дарвин, Эйнштейн, Пикассо.

Художник и бывший микробиолог Закари Копфер использует бактерии, в которые добавляет «люминисцентный» ген, для создания изображений, сообщает Gazeta.ua.

Бактерии выращиваются в чашке Петри. Отдельные части чашки стерилизуются радиоактивным излучением для получения темных пятен. Сам художник называет этот процесс бактериографией, сравнивая его с проявлением фотопленки.

У Копфера много работ на космическую тематику. На многих рисунках изображены галактики и туманности. Художник таким образом продвигает концепцию происхождения живых существ, включая человека, из «звездного материала» – атомов, созданных в звездах. Копфер использовал изображения, полученные телескопом Хаббла.

Также Копфер рисует портреты известных личностей, повлиявших на него. Красной бактерией Serratia marcescens нарисованы Дарвин, Эйнштейн, Пикассо.

Портрет Дарвина, написанный с помощью бактерий

Портрет Дарвина, нарисованный бактерией Serratia marcescens.

Источник: Власти.нет

  • 644
  • 08.06.2012 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода