СБУ поймала корейских шпионов, которые охотились за украинскими ракетами

Читати цю новину російською мовою
СБУ поймала корейских шпионов, которые охотились за украинскими ракетами

Тайны, за которыми охотились шпионы, позволили бы увеличить радиус действия северокорейских ядерных ракет.

Они пытались завербовать представителя КБ «Южное». Их разоблачили при попытке заполучить доступ к сведениям, содержащим государственную тайну. Шпионов брали с поличным в одном из днепропетровских гаражей.

Граждане Северной Кореи, сотрудники торгпредства КНДР в Белоруссии, приговорены к восьми годам тюрьмы каждый. Их разоблачили в Украине при попытке заполучить доступ к сведениям, содержащим государственную тайну, пишет «Сегодня» со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры Украины.

Прибыв в Днепропетровск из Минска, они пытались завербовать представителя КБ «Южное». Их интересовали секретные данные, касающиеся оборудования ракетно-космической техники, в частности, топливных систем летательных аппаратов.

О контакте с иностранцами представитель КБ «Южное» сообщил в СБУ.

Шпионов брали с поличным в одном из днепропетровских гаражей, когда они фотографировали докторские и кандидатские диссертации с грифом «Секретно».

Приговорив обвиняемых к восьми годам каждого, суд учел отягчающее обстоятельство — разглашение информации нанесло бы немалый урон национальной безопасности Украины, а КНДР значительно расширила бы свои стратегические возможности. Тайны, за которыми охотились торгпреды, по словам следователей, позволили бы увеличить радиус действия северокорейских ядерных ракет вплоть до территории США.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 08.06.2012 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода