Оппозиция обещает в Раде новую драку

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция обещает в Раде новую драку

24 мая в Верховной Раде во время дебатов по законопроекту Колесниченко-Кивалова вспыхнула драка.

Депутаты от оппозиции готовы на все, чтобы законопроект «Об основах государственной языковой политики», внесенный "регионалами" Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым не был принят во втором чтении.

Депутат Верховной Рады от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Грымчак убежден, что  законопроект «Об основах государственной языковой политики» не будет принят во втором чтении. Об этом он заявил в эфире «5 канала».

Грымчак отметил, что оппозиционные депутаты будут противодействовать принятию этого законопроекта.

«Противостояние будет. От тех людей, которых я знаю, будет. Я могу сказать, что объединенная оппозиция будет противодействовать этому законопроекту», – сказал Юрий Грымчак.

«Второе чтение – это достаточно долгий процесс. И для сохранения спокойствия в стране, а это уже работа председателя Верховной Рады, на согласительном совете нужно снять этот законопроект с рассмотрения, чтобы не углублять раскол в стране и среди людей», – подчеркнул Грымчак.

Напомним, 24 мая в зале заседаний Верховной Рады во время дебатов по законопроекту «Об основах государственной языковой политики», внесенному «регионалами» Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла потасовка, в которой пострадали несколько депутатов. Так, Николай Петрук получил травму головы, Степану Курпилю сломали палец, а Вадима Колесниченко укусили за руку.

5 июня Верховная Рада приняла этот законопроект за основу. Оппозиция не успела помешать голосованию.

В случае принятия закона «Об основах государственной языковой политики» русский язык получит статус регионального в 13 из 27 регионов страны. В оппозиции считают, что это несет угрозу украинскому языку как государственному.

Источник: Власти.нет

  • 1328
  • 10.06.2012 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода