Экс-жена президента Франции проиграла выборы в парламент

Читати цю новину російською мовою
Экс-жена президента Франции проиграла выборы в парламент

Сеголен Руаяль претендовала на пост председателя Национального собрания.

Во Франции на выборах в Национальное собрание большинство голосов получили Социалистическая партия и ее союзники. Но эти выборы проиграла Сеголен Руаяль - бывшая супруга Франсуа Олланда.

Во Франции на выборах в Национальное собрание – нижнюю палату парламента – подавляющее большинство голосов получили Социалистическая партия и ее союзники.

Согласно обнародованным сегодня данным, после подсчета всех голосов Социалистическая партия и ее союзники завоевали 314 из 577 депутатских мест, что на 25 мандатов превышает абсолютное большинство, передает ИТАР-ТАСС.

Новый состав нижней палаты парламента Франции можно назвать необычным еще и потому, что там впервые будет заседать самое большое за всю историю Пятой Республики число женщин. Так, в новом парламенте получили места 155 представительниц слабого пола, в то время как в уходящем их было 107.

Правда, эти выборы проиграла Сеголен Руаяль -  бывшая супруга нынешнего президента Франции Франсуа Олланда. Она претендовала на пост председателя Национального собрания.

Сеголен Руаяль обошел Оливье Фалорни, бывший соратник по Социалистической партии, который отказался поддержать ее как единого кандидата от партии.

Из-за своего решения не уступать единому кандидату от социалистов он был исключен из рядов Социалистической партии. Однако Фалорни решил продолжить борьбу за место в парламенте. Его не остановило даже то, что в поддержку Руаяль высказались президент и глава правительства.

Во время предвыборной кампании Фалорни неожиданно поддержала новая спутница Олланда – журналистка Валери Триервейлер. 12 июня Трирвейлер написала в своем микроблоге: «Удачи Оливье Фалорни, который никогда не был недостойным, который столько лет бескорыстно служил жителям Ла-Рошели и боролся вместе с ними».

Социалисты расценили жест Триервейлер как вмешательство в политику, однако Олланд никак не отреагировал на действия своей подруги.

Напомним, Сеголен Руаяль баллотировалась на пост президента Франции в 2007 году, однако проиграла во втором туре Николя Саркози.

У Руаяль и Олланда, которые никогда не были официально женаты, однако прожили вместе более 25 лет, четверо детей. Их союз распался в 2007 году, когда, по данным французской прессы, у Олланда начался роман с журналисткой Трирвейлер.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 18.06.2012 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода