Конституционный суд решит, можно ли Януковича лишить неприкосновенности

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд решит, можно ли Януковича лишить неприкосновенности
Верховная Рада направила на экспертизу в Конституционный суд законопроект, предусматривающий отмену неприкосновенности президента, депутатов и судей. Документ был внесен на обсуждение Николаем Томенко.

Верховная Рада в среду направила на экспертизу в Конституционный суд законопроект, предусматривающий отмену неприкосновенности президента, депутатов и судей.

Документ, как передает УНИАН, был внесен на обсуждение депутатом от блока «БЮТ – Батькивщина» Николаем Томенко.

Направление законопроекта в Конституционный суд поддержали 389 парламентариев – 173 депутата фракции Партии регионов, 99 депутатов от «БЮТ – Батькивщины», 51 член фракции НУНС, 25 коммунистов, 20 депутатов от Народной партии, 8 членов группы «Реформы ради будущего», а также 13 внефракционных депутатов – всего 389 человек.

Неприкосновенность депутатов и президента закреплена в конституции Украины, а поэтому ее отмена или ограничение предусматривает соответствующие изменения в основном законе. Для этого необходимо соблюсти четкую процедуру, первым этапом которой является направление законопроекта на экспертизу в Конституционный суд. Если у суда не будет возражений по поводу документа, парламент сможет принять его в целом, как закон, при необходимом минимуме в 300 голосов, напоминает «Интерфакс-Украина».

Ранее депутаты правящей Партии регионов предложили рассмотреть законопроект об отмене только депутатской неприкосновенности. По данному документу уже имеется решение Конституционного суда, который разрешил лишать депутатов неприкосновенности. Предполагается, что Рада рассмотрит законопроект уже 5 июля.

Между тем проект закона, предложенный оппозицией, предлагает изъять из конституции те статьи, которые обеспечивают неприкосновенность не только народным депутатам, но и президента Украины, а также судей всех уровней.

«Абсолютизация неприкосновенности в Украине сделала невозможной привлечение народных депутатов и президента к уголовной ответственности, их задержание или арест, и привела к их безнаказанности, расцвету политической коррупции и вседозволенности», – говорится в пояснительной записке к проекту закона, разработанного оппозицией.

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 20.06.2012 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода