Microsoft представила операционную систему Windows Phone 8

Читати цю новину російською мовою
Microsoft представила операционную систему Windows Phone 8
Компания Microsoft представила в среду новую версию операционной системы Windows Phone 8, предназначенную для смартфонов.

Компания Microsoft представила в среду новую версию операционной системы Windows Phone 8, предназначенную для смартфонов.

Новая ОС получила поддержку двухъядерных процессоров и экранов с высоким разрешением (до 720p). До сих пор WP7-смартфоны оснащались только одноядерными смартфонами с экранами разрешением 800 на 480 точек.

В Windows Phone 8 появится браузер на базе Internet Explorer 10 с улучшенной производительностью, расширенной поддержкой веб-стандартов и функцией защиты от онлайн-мошенничества (фишинга) SmartScreen. Также новая ОС получит интеграцию с навигационными сервисами Nokia Maps, что позволит иметь доступ к картам без подключения к Сети (для заранее выбранного региона). Наконец, представители Microsoft продемонстрировали изменения в стартовом экране ОС – теперь виджеты на рабочем столе можно менять в размере, что также влияет на их функциональность.

Новые аппаратные возможности WP8-смартфонов должны помочь разработчикам создавать более продвинутые игры и приложения, говорят в компании. Новая платформа будет основана на Windows 8, операционной системе Microsoft для настольных компьютеров и интернет-планшетов.

Родство двух платформ позволит разработчикам создавать универсальные приложения для смартфонов и планшетов. Также в Microsoft заявили, что на новых смартфонах с экранами высокого разрешения гарантированно будут работать приложения, созданные для Windows Phone 7.

Кроме того, разработчики представили возможность, которая отличает Windows Phone 8 от других ОС – встроенный «электронный кошелек», который позволит оплачивать товары и услуги через платежные терминалы в магазинах, а также осуществлять платежи в сторонних приложениях.

Физические платежи будут осуществляться с помощью технологии NFC, поддержка которой тоже появится в WP8 впервые. В компании отмечают, что их решение более привлекательно для рынка, чем аналогичный Google Wallet, используемый в смартфонах на базе Android. Дело в том, что в WP8 чип безопасности, необходимый для авторизации платежей, привязан к SIM-карте, а не к устройству – что, как считают в Microsoft, отражает интересы мобильных операторов, являющихся одним из ключевых элементов в NFC-транзакциях.

В Microsoft объявили, что первые смартфоны на Windows Phone 8 выйдут осенью, одновременно с выходом Windows 8. Известно, что существующие смартфоны не получат обновление до WP8 – даже флагманские смартфоны, вышедшие не более полугода назад – такие, как Nokia Lumia 900. Часть функций новой ОС будет перенесена на старые смартфоны с промежуточным обновлением Windows Phone 7.8. Такое положение вещей уже вынудило некоторых мобильных операторов и ритейлеров отказаться от продаж тех или иных WP7-смартфонов. Так, в Германии от продаж Lumia 900 отказался крупный мобильный оператор T-Mobile.

Критики отмечают, что на данный момент смартфоны на базе Windows Phone уступают по характеристикам iOS и Android-устройствам. По данным аналитиков, Microsoft теряет пользователей Windows Mobile в пользу iOS и Android, а новая ОС не демонстрирует значительного роста.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 21.06.2012 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода