Архитекторы поддерживают решение Попова доработать Генплан

Читати цю новину російською мовою
Архитекторы поддерживают решение Попова доработать Генплан
Как киевлянин и архитектор я поддерживаю инициативу руководителя города. Киевляне имеют право и должны участвовать в обсуждении Генерального плана

Генеральный план Киева – это площадка, на которой могут быть согласованы разновекторные интересы власти и граждан, считает профессор Киевского национального университета строительства и архитектуры, доктор географических наук, действительный член Международной академии архитектуры Владимир Нудельман. Об этом он сказал, комментируя поручение главы КГГА Александра Попова Институту Генерального плана в срок до 1 декабря 2012 доработать проект Генплана с учетом проектных решений, выносимых на референдум.
«Как киевлянин и архитектор я поддерживаю инициативу руководителя города. Киевляне имеют право и должны участвовать в обсуждении Генерального плана. Это важно для того, чтобы люди почувствовали, что они хозяева города, что с их мнением считаются. Генеральный план – это та площадка, на которой могут быть согласованы разновекторные интересы власти и граждан», – отметил Владимир Нудельман.
Он подчеркнул, что с точки зрения законодательства Генеральный план необходимо вынести на обязательные общественные слушания. «Другой вопрос, что эти слушания ни в коем случае нельзя проводить формально. Авторы Генплана должны обратиться через СМИ к киевлянам: «Давайте свои предложения, как вы видите будущее города». После этого необходимо учесть пожелания киевлян, если они соответствуют интересам города. То есть именно авторы должны выступать центром взаимодействия власти и горожан», – сказал Владимир Нудельман.
«То есть то, что сделал Александр Попов, сделано совершенно правильно. Он вовремя остановил обсуждение проекта, в котором не было учтено или учтено в недостаточной степени видение жителями будущего столицы. Приказал доработать проект на основе тех предпочтений, которые уже высказаны киевлянами. И только потом выносить на общественное обсуждение. Это правильное решение», – отметил Владимир Нудельман.
Напомним, что глава КГГА Александр Попов поручил Институту Генерального плана в срок до 1 декабря 2012 доработать проект Генплана с учетом проектных решений, выносимых на референдум. Профильные службы также получили задание разработать план проведения общественных обсуждений проекта Генплана в районах города после его корректировки с учетом позиций сотен тысяч киевлян, которые были собраны в процессе подготовки к Первому киевскому референдуму.
«Мы откорректируем проект Генплана, который будет представлен на суд территориальной громады Киева. Он должен быть максимально приближен к специфике исторически сложившихся микрорайонов столицы и соответствовать приоритетным потребностям киевлян. Кроме того, он должен быть конкретным и понятным не только для специалистов, но и для тех, кто не разбирается в архитектуре или градостроительстве. Ведь мы обсуждаем будущее столицы, где живем мы, живут и будут жить наши дети. Каким должно быть это будущее – решать нам, киевлянам. А специалисты обязаны лишь должным образом оформить наши решения и контролировать их выполнение», – сказал Александр Попов.

Источник: Власти.нет

  • 232
  • 22.06.2012 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода