Парламент Парагвая объявил импичмент президенту

Читати цю новину російською мовою
Парламент Парагвая объявил импичмент президенту

Фернандо Луго.

Обе палаты парламента Парагвая проголосовали за импичмент президенту Фернандо Луго. Президент заявил, что слагает с себя полномочия. Однако ряд стран Латинской Америки выступили с осуждением импичмента.

Сенат Парагвая в пятницу, 22 июня, объявил импичмент президенту Фернандо Луго, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse. За отставку президента проголосовали 39 депутатов верхней палаты парламента, против было подано четыре голоса.

Днем ранее за отставку президента проголосовали 76 депутатов нижней палаты, и лишь один высказался против.

Процедуру импичмента конгресс Парагвая начал после того, как 15 июня в провинции Каниндейу в столкновениях между полицией и самовольно захватившими землю крестьянами погибли 17 человек, в том числе шесть сотрудников правоохранительных органов. Фернандо Луго, пытаясь преодолеть политический кризис, отправил в отставку главу МВД и начальника полиции страны, однако эта мера не помогла ему сохранить пост президента.

После объявления импичмента Луго заявил, что принимает решение конгресса и слагает с себя полномочия президента.

Тем временем ряд лидеров стран Латинской Америки выступили с осуждением импичмента, объявленного Фернандо Луго и отказались признать полномочия занявшего этот пост вице-президента Федерико Франко.

«Вне всяких сомнений в Парагвае произошел государственный переворот. Это неприемлемо», – заявила президент Аргентины Кристина Киршнер.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, в свою очередь, сказал, что его страна не признает «бесполезное и незаконное правительство, пришедшее к власти в Парагвае».

Схожую позицию заняли Боливия и Никарагуа, где у власти также находятся представители левых.

Импичмент Фернандо Луго не поддержали и в Чили, где пост президента впервые после Пиночета занимает представитель правых – Себастьян Пинейра.

Власти стран Центральной Америки распространили совместное заявление, в котором призвали мировое сообщество не признавать смещение Фернандо Луго с поста президента Парагвая.

61-летний бывший католический священник Фернандо Луго занял пост президента Парагвая в августе 2008 года. Луго стал вторым в истории Парагвая президентом, придерживающимся левых взглядов. Полномочия Луго истекали весной 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 696
  • 23.06.2012 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода