Украинцы не бросились снимать деньги с депозитов

Читати цю новину російською мовою
Украинцы не бросились снимать деньги с депозитов
В Украине не наблюдается оттока средств с депозитных счетов физических лиц. За май есть прирост по депозитным вкладам, в основном за счет гривневых депозитов.

В Украине не наблюдается оттока средств с депозитных счетов физических лиц. Об этом рассказал казначей банка Василий Невмержицкий в эфире «Эра-FM», сообщает Gazeta.ua.

«Мы не видим оттока депозитов на текущий момент по депозитам физических лиц. За май есть прирост по депозитным вкладам, в основном за счет гривневых депозитов. Небольшой отток был по валютным», – сказал он.

В то же время, по его словам, если говорить в общем по банковской системе, то есть тенденция к оттоку за счет юридических лиц, корпоративного сектора.

«Она связана с тем, что многие юридические лица, а в данном случае мы говорим о иностранных инвесторах, покупали бумаги, снимали деньги со своих вкладов и переводили за рубеж», – подчеркнул Невмержицкий.

Банкир также напомнил о несбывшихся пессимистичных прогнозах по поводу  падения курса украинской национальной валюты.

«Если в сентябре все говорили, что курс гривны будет 9-10 за доллар, то мы видим четкую сбалансированную политику Национального банка, который показал, что нет предпосылок к изменению курса. Если в сентябре разница между покупкой и продажей валюты была в 2 миллиарда, то в апреле – 200 миллионов долларов», – подытожил Невмержицкий.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 25.06.2012 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода