Левым партиям не удалось договориться о совместном участии в выборах

Читати цю новину російською мовою
Левым партиям не удалось договориться о совместном участии в выборах

Станислав Николаенко предлагал соцпартии и компартии согласовать список кандидатов в депутаты Верховной Рады по мажоритарным округам.

В КПУ хотят выдвинуть своих кандидатов в мажоритарных округах, однако не исключают возможности поддержки кандидата от другой левой партии. А в СПУ вообще не намерены делить округа с другими партиями.

Украинские левые партии не смогли договориться о выдвижении единых кандидатов  в мажоритарных округах на выборах в Верховную Раду, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Председатель партии «Объединенные левые и селяне» Станислав Николаенко направил письмо руководству соцпартии и компартии с предложением согласовать список кандидатов в депутаты по мажоритарным округам.

«Предлагаем выдвинуть единых кандидатов в мажоритарных округах по такой схеме: каждая партия выдвигает своих кандидатов и поддерживает выдвиженцев другой партии. Уместно также было бы наладить контроль за выборами и защиту их результатов»,— говорится в письме.

Николаенко предложил левым партиям не только согласовать кандидатов по одномандатным округам, но и создать депутатскую фракцию или группу в Верховной Раде VII созыва.

Николаенко сообщил, что обратился с этим предложением к левым партиям после того, как разуверился в возможности выдвижения общего избирательного списка.

«Такое объединение мы сделать уже не успеваем, процесс длительный и требует не менее года, а выходить из своей партии, чтобы пойти по списку другой как беспартийный,— это значит погубить те структуры, которые есть»,— пояснил он.

Николаенко также исключает возможность сотрудничества с объединенной оппозицией.

В то же время в КПУ заявили, что партия намерена выдвинуть своих кандидатов в мажоритарных округах. Однако не исключают возможности поддержки кандидата от другой партии левого толка «в зависимости от его рейтинга и результатов местных выборов 2010 года».

В СПУ не намерены делить округа с другими левыми партиями.

«Предложение Станислава Николаенко рассматривалось. Кандидатов у нас достаточно своих. Мы в состоянии перекрыть все мажоритарные округа. Не думаю, что согласование со Станиславом Николаенко добавит ресурсов для поддержки наших кандидатов»,— сказал глава Соцпартии Петр Устенко.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 26.06.2012 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода