Всемирный банк опустил Украину в рейтинге

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк опустил Украину в рейтинге
Каждый год Всемирный Банк совместно с Международной финансовой корпорацией проводит исследования на тему - насколько благополучна деловая среда в той или иной стране.

Так вот, в этом году Украина скатилась еще на семь ступеней вниз, и остановилась на 152 месте. Была, конечно, возможность остаться хотя бы на 149, но в этом году к 10 показателям, которые обычно исследуют, добавили и сферу электроэнергетики, вот так Украина и очутилась на 152 почетном месте.

Кое-какие положительные перемены в стране все-таки были отмечены: стало немного легче и проще зарегистрировать предприятие, более комфортные условия для желающих получить разрешение на строительство. За все это вместе Украина получила 8 баллов.

Однако, не остались незамеченными и некоторые позиции, которые смогли прилично понизить рейтинг. Ухудшения условий для международной торговли забрали 4 балла. Кредитование в стране тоже не на высшем уровне, так что здесь минус 3 балла. Инвесторы в Украине практически не защищены и, видимо, так будет еще долго, и за это Всемирный Банк отнял еще 3 балла. Не так ужасно обстоят дела с регистрацией собственности, но все же не на лучшем уровне – минус 1 бал.

Неудивительно, все чаще украинские бизнесмены выводят свои активы в оффшоры и страны с более благоприятным бизнес-климатом. Например, оффшорная компания в ОАЭ по сравнению с аналогичной, зарегистрированной в Украине, по уровню затрат эффективнее на 85%.

Интересно посмотреть, какие места заняла Украина по некоторым позициям. Условия для того, чтобы открыть бизнес на территории страны заняли 112 место, но для закрытия бизнеса условия еще хуже – 156 место. Достаточно сложно подключиться к системе энергоснабжения – 169 место, гораздо хуже дело обстоит с разрешением на строительство – 180 ступенька в международном рейтинге. Много проблем в Украине связанных с уплатой налогов – 181 место, да и инвесторы, которые вкладывают деньги в страну, сталкиваются со многими неудобствами – их права практически не защищены, за что страна получила 111 место.

Конечно, Украина провела аж 4 реформы, которые каким-то образом регулируют отношения в среде деловых отношений, но, оказалось, что эти реформы были приняты слишком поздно для того, чтобы их приняли во внимание при подсчете рейтинга. Закон, который упрощает некоторые процедуры, необходимые для того, чтобы начать бизнес, начал действовать фактически с 6 июня этого года. Также изменилось законодательство, которое регулирует коммерческие споры и предусматривает, что условия контракта будут выполняться более эффективно.

Была пересмотрена система, которая регулирует налогообложение, теперь она более прозрачна, представители компании смогут просматривать законодательство и с помощью него сделать все для того, чтобы налоговое бремя компании было менее затратным. Снизились ставки налога на прибыль и уменьшились некоторые отчисления по социальным программам.

В Украине стало проще открыть предприятие и печать для корпоративного использования теперь получить легче, так как на это не требуется специального разрешения.
С другой стороны осложнилась процедура оформления таможенных документов, прибавилось количество проверок, что для международной торговли является барьером.
Исходя из рейтинга, бизнес чувствует себя более комфортно в Сингапуре, а вот самое неблагоприятное место для ведения бизнеса – это республика Чад. Если рассматривать страны бывшего СССР, то и в этот раз лучшее место занимает Грузия -16 позиция, а худшее Узбекистан, который занимает 166 место.

Николай Азаров пообещал, что будет приложено максимум усилий, чтобы налоговое законодательство Украины стало более либеральным. А также было обещано, что бизнес не будет страдать под гнетом административной системы. Проводятся различные мероприятия, которые должны облегчить ведение бизнеса в стране.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 27.06.2012 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода