ПАСЕ признает выборы в Украине даже без участия в них Тимошенко и Луценко

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ признает выборы в Украине даже без участия в них Тимошенко и Луценко

Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс на встрече с президентом Януковичем.

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ против признания парламентских выборов в Украине заведомо недемократичными без участия в них Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы  выступают против признания предстоящих парламентских выборов в Украине заведомо недемократичными, если в них не будут принимать участие Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

Об этом идет речь в информационной записке Мариетты де Пурбе-Лундин и Майлис Репс по итогам визитов в Украину 26-30 марта и 14-18 мая, утвержденной вчера на заседании мониторингового комитета ПАСЕ в Страсбурге, передает УНИАН.

“Мы категорически против идеи априори называть выборы недемократическими и нелегитимными, если этим отдельным членам оппозиции не будет разрешено принимать участие в кампании”, – говорится в записке.

“Возможность или нет для этих лиц принимать участие в выборах является одним из факторов, на которых такая оценка должна базироваться, однако она не должна предопределять заключения”, – заметили содокладчики.

Вместе с тем, Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс считают неприемлемым содержание под стражей бывших членов правительства Тимошенко, пока их вина не доказана в честном суде.

«Учитывая нарушения юридического процесса, мы продолжаем иметь серьезные сомнения в необходимости заключения бывших членов правительства. Пока их вина не будет доказана в честном судебном процессе, их продолжающееся заключение является неприемлемым», – говорится в записке.

Содокладчики отметили, что они поднимали этот вопрос во время встречи с президентом Виктором Януковичем в мае.

«Мы призвали президента использовать доступные для него юридические механизмы для освобождения этих лиц и решения вопроса в соответствии с европейскими стандартами», – отметили Репс и Пурба-Лундин.

Они также обратили внимание на то, что во время встречи Янукович выразил готовность решить вопрос.

«Президент Янукович пообещал нам, что он примет необходимые политические решения для разрешения этой ситуации согласно европейским стандартам, если она не будет удовлетворительно решена судом», – говорится в записке.

Содокладчики ПАСЕ также отметили, что во время встречи с президентом Украины  они обратили его внимание на то, что если оппозиционные лидеры во время выборов будут оставаться в заключении, даже незначительные нарушения в ходе избирательной кампании поставят выборы под сомнение.

Напомним, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти с бывших высших чиновников и допустить их к участию в парламентских выборах. В поправках к резолюции говорится о готовности применить санкции к Украине в случае, если не будут выполнены соответствующие рекомендации ПАСЕ.

  • 364
  • 28.06.2012 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода