В Сан-Франциско Google показал очки-компьютер

Читати цю новину російською мовою
В Сан-Франциско Google показал очки-компьютер

Сергей Брин - руководитель технологического направления Google.

Это приспособление в будущем должно стать неотъемлемой частью повседневной жизни, заменив собой навигатор, фотоаппарат, видеокамеру и смартфон.

Открывшаяся в среду в Сан-Франциско (США) трехдневная конференция для разработчиков Google I/O, как и ожидалось, сопровождается анонсом новых продуктов, призванных обострить конкуренцию на рынке мобильных устройств.

Самая интересная новинка – это «очки будущего», очередной прототип носимого компьютера, разрабатываемого в лаборатории Google X в рамках проекта Project Glass. Теперь это устройство фигурирует как Google Glass Explorer Edition, или просто Google Glass.

Данное приспособление, по задумке разработчиков, в будущем должно стать неотъемлемой частью повседневной жизни, заменив собой, как минимум, видеорегистратор, навигатор, фотоаппарат, видеокамеру и смартфон. Однако обещанные ранее в роликах компании и интервью разработчиков функции «очков Терминатора», такие как отправка голосовых сообщений, планировщик встреч, встроенный навигатор, прогноз погоды и прочие приложения, продемонстрированы не были. Пока что гаджет работает как видеокамера, позволяя передавать изображение в режиме реального времени, сообщают Вести.Ru.

Зато Сергей Брин, сооснователь компании и руководитель технологического направления Google, повеселил публику, показав самое настоящее экстремальное шоу. Сначала на экране появились четыре парашютиста с виртуальными очками, которые в прямом эфире выпрыгнули из самолета прямо над Сан-Франциско. Пока они летели, картинка из их очков транслировалась для посетителей конференции.

Затем в кадре появились два велосипедиста – и тоже с очками. Экран показал, что они видят. Сначала велосипедисты прыгали по крышам зданий, а затем заехали прямо на сцену, рядом с Сергеем Брином. В конце Брин сфотографировал всю команду своими собственными очками.

Кроме того, было показано, как очки могут накладывать поверх реального изображения карту из Google Maps. Представители компании, однако, развеяли всякие надежды, что очки появятся в продаже в этом году, но заверили, что работа над революционным устройством продолжится. Впрочем, наиболее нетерпеливые участники мероприятия получили возможность первыми опробовать этот прибор – но не сразу и не бесплатно. Оставившие предварительные заказы получат эти гаджеты в начале 2013 года по цене 1,5 тыс. долларов.

  • 203
  • 28.06.2012 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода