Высший админсуд отклонил жалобу оппозиции на скандальный закон о языках

Читати цю новину російською мовою
Высший админсуд отклонил жалобу оппозиции на скандальный закон о языках

Обсуждение этого закона сопровождалось дракой в парламенте.

Высший административный суд отклонил жалобу депутатов от оппозиции, которые оспаривали легитимность голосования по законопроекту "Об основах государственной языковой политики".

Высший административный суд Украины отклонил жалобу депутатов от оппозиционной фракции «БЮТ-Батькивщина», которые оспаривали легитимность голосования по законопроекту «Об основах государственной языковой политики».

Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на сайт киевской партийной организации «Батькивщины», жалобу в суд направили депутаты Степан Курпиль и Юрий Одарченко. Получив отказ, они подали второй иск, однако он также был отклонен.

«Нам даже не дали возможности представить свою позицию в суде – нам дважды вернули исковое заявление. Очевидно, кураторы с Банковой решили, что оппозицию нужно лишить права доставать власть своими жалобами», – заявил Одарченко.

В своем иске парламентарии утверждали, что в ходе голосования за проект языкового закона была нарушена ст. 84 статья Конституции – в ней сказано, что депутаты Верховной Рады должны голосовать лично.

Закон «Об основах государственной языковой политики» был принят в первом чтении 5 июня. По официальным данным, его поддержали 234 депутата. Однако, как позже выяснилось, 62 депутата из этих 234  на заседании зарегистрированы не были. В связи с этим, истцы требовали признать результаты голосования недействительными.

Обсуждение этого документа сопровождалось дракой в парламенте и многочисленными акциями его сторонников и противников у стен Верховной Рады.

Как ожидается, во втором чтении проект закона может быть рассмотрен в начале июля. К документу уже поступило свыше двух тысяч поправок.

Источник: Власти.нет

  • 233
  • 28.06.2012 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода