Депутаты отзывают голоса, поданные за скандальный закон о языках

Читати цю новину російською мовою
Депутаты отзывают голоса, поданные за скандальный закон о языках

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник приняла закон «Об основах государственной языковой политики».

Несколько депутатов Верховной Рады в среду отозвали свои голоса, поданные за закон «Об основах государственной языковой политики». Среди них - депутаты от Партии регионов Орест Муц и Василий Чуднов.

Несколько депутатов от разных фракций Верховной Рады в среду отозвали свои голоса, поданные накануне за закон «Об основах государственной языковой политики».

Как передает РИА «Новости», во вторник документ поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Однако уже в среду депутаты фракции Народной партии в Верховной Раде Екатерина Ващук, Сергей Терещук, Василий Шпак и Василий Черний отозвали голоса. Ващук, Терещук и Шпак заявляют, что отсутствовали в сессионном зале во время голосования за законопроект, а Черний просит не учитывать его голос, поскольку, по его словам, на голосование ставился вопрос лишь о рассмотрении законопроекта.

Также отозвали свои голоса депутаты от правящей Партии регионов Орест Муц и Василий Чуднов. Они представляют Тернопольскую и Ивано-Франковскую области, где принятие закона было встречено наиболее негативно.

Ранее вице-спикер парламент Николай Томенко заявил, что он закон не поддерживал, а кто-то проголосовал его карточкой. В связи с этим он потребовал расследовать этот инцидент, а также подал в отставку с поста заместителя главы Верховной Рады.

Напомним, Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект «Об основах государственной языковой политики».

Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста в среду заявил об отставке.

В среду более тысячи человек во главе с депутатами от оппозиции пришли к зданию «Украинского дома» в центре Киева на акцию протеста против принятия этого закона.

Президент Украины Виктор Янукович пока решил не принимать решений по скандальному закону, он считает, что должна быть проведена экспертиза.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 областей Украины.

Источник: Власти.нет

  • 431
  • 05.07.2012 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода