Марсоход выполнил еще один маневр на пути к Марсу

Читати цю новину російською мовою
Марсоход выполнил еще один маневр на пути к Марсу
Аппарат MSL, на борту которого находится одноименный марсоход, совершил, вероятно, последний маневр перед посадкой на Красную планету.

Аппарат MSL, на борту которого находится одноименный марсоход, совершил, вероятно, последний маневр перед посадкой на Красную планету. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

Маневр был относительно небольшой – ускорители аппарата включились дважды в общей сложности на шесть секунд. В сообщении говорится, что это позволило передвинуть точку входа аппарата в марсианскую атмосферу на 21 километр. Поправка курса стала четвертой по счету с момента запуска космического аппарата.

Инженеры говорят, что в последние 48 часов полета, когда окончательно станут известны параметры входа корабля в атмосферу, у них будет еще две возможности подправить курс, если потребуется. Кроме того, такая же возможность будет уже непосредственно во время спуска.

Марсоход MSL, известный также как «Любопытство» (Curiousity), стартовал к Красной планете 26 ноября 2011 года. Планируется, что на место аппарат прибудет 6 августа 2012 года. Обратный отсчет до посадки можно найти здесь.

Целью космического аппарата является кратер Гейла. Это образование диаметром свыше 160 километров, в центре которого расположена многокилометровая насыпь. Ученые считают, что эта насыпь – осадочные породы, принесенные в кратер еще тогда, когда на Марсе была вода.

MSL не только проверит эту гипотезу, но и займется поисками следов жизни и изучением геологической истории Марса в целом. Для этих нужд марсоход оборудован множеством приборов, среди которых четыре спектрометра, а также российский прибор DAN для изучения «нейтронного альбедо» марсианской поверхности. Он необходим для поиска залежей льда.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 31.07.2012 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода