Литвин подпишет скандальный закон Кивалова-Колесниченко

Читати цю новину російською мовою
Литвин подпишет скандальный закон Кивалова-Колесниченко
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что в ближайшие дни подпишет закон "Об основах государственной языковой политики". Документ будет отправлен президенту страны для окончательного утверждения.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что в ближайшие дни подпишет закон «Об основах государственной языковой политики», сообщает «Интерфакс-Украина».

Литвин пояснил, что, в соответствии с регламентом Рады, если депутаты не могут принять проекты постановлений об отклонении закона и не поддерживают поправки к документу, поданные спикером, то он обязан немедленно подписать закон.

«Я просто обязан подписать этот закон», – уточнил Литвин.

При этом он рассказал, что зарегистрировал в парламенте проект другого закона, в котором содержится проект общегосударственной программы развития украинского языка как единственного государственного.

В случае, если спикер подпишет закон, документ будет отправлен президенту страны для окончательного утверждения.

Закон «Об основах государственной языковой политики» повышает статус русского языка в тех регионах Украины, где русский является родным языком по меньшей мере для 10 процентов населения.

Закон был внесен в Раду депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко и был принят в первом и втором чтениях.

Оппозиция выступила резко против законопроекта, сочтя, что он существенно снижает сферу использования украинского языка, как единственного государственного.

Накануне Рада отклонила заявление Литвина об отставке, а после этого не поддержала ни один из четырех проектов постановлений об отмене принятого закона.

Источник: Власти.нет

  • 240
  • 31.07.2012 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода