Российский художник сделал иконы в стиле Pussy Riot

Читати цю новину російською мовою
Российский художник сделал иконы в стиле Pussy Riot
Суд Новосибирска отклонил жалобу местного художника Артема Лоскутова, оштрафованного за размещение на улицах города изображений в защиту активисток Pussy Riot.

Центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу местного художника Артема Лоскутова, оштрафованного за размещение на улицах города стилизованных под иконы изображений в защиту активисток Pussy Riot. Теперь он должен будет выполнить июньское постановление суда и заплатить в общей сложности 1000  рублей.

«Жалоба оставлена без удовлетворения», – сообщили РИА «Новости» в суде.

Напомним, в марте в Новосибирске на трех световых коробах, где размещают уличную рекламу, появились изображения в поддержку арестованных участниц Pussy Riot. На рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок. Как утверждают местные рекламщики, изготовление световых коробов с необычным изображением – дело рук самого художника. Они к этому отношения не имеют.

Правоохранительные органы не сразу установили, что эти изображения разместил Лоскутов. На суде художник признал свое авторство. При этом он заявил, что не имел целью оскорбить чьи-либо чувства, а наоборот, хотел донести «общую ценность» – мать и ребенка, которые нарисованы на псевдоиконах, что символизирует соединение различных групп, которые не должны враждовать.

Суд, однако, признал Лоскутова по двум иконам виновным в оскорблении религиозных чувств граждан.

Не признавая себя виновным, Лоскутов заявлял, что будет обжаловать решение суда.

Источник: Власти.нет

  • 564
  • 13.08.2012 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода