Русская православная церковь разрешила священникам купаться в роскоши
Читати цю новину російською мовою
Патриарху Кириллу нравиться быть роскошным.
В РПЦ, очевидно, устав "фотошопить" швейцарские часы и другие предметы роскоши, которые окружают отнюдь не скромный быт духовенства, заявили, что ничего предосудительного в этом нет, поскольку все подарки - это "проявление любви к храмам"
Священникам Русской православной церкви не следует стыдиться и скрывать дорогие подарки от прихожан.
Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает Интерфакс.
«Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы – это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?», – сказал он.

Всеволод Чаплин, считает, что его швейцарские часы - это проявление любви
Чаплин отметил, что сам носит швейцарские часы, которые получил в подарок.
По его мне нию, общественность, которая критикует церковь за подарки, пытается «дрессировать ее, заставить молчать и не выходить на общественную площадку».
«Так дрессируют лет двадцать католическую церковь, особенно в Западной Европе и Соединенных Штатах. Как только католическая церковь начинает говорить о недопустимости аборта, безнравственности современного глобального экономического уклада, сразу начинаются кампании по развалу епархии, либо отторжении от католической церкви и сейчас многие католические епископы начинают уступать этой кампании», – сказал протоиерей.
Ранее неоднократно появлялась информация о предметах роскоши священнослужителей православной церкви московского патриархата, в частности дорогие часы патриарха московского и всея Руси Кирилла, стоимость которых составляет 30 тысяч евро.

Сначала РПЦ стеснялась демонстрировать роскошь. Но не стеснялась купаться в ней
Дорогостоящими телефонами и машинами отличился также наместник Киево-Печерской Лавры (УПЦ МП) Павел, которого возмутили настойчивые вопросы журналиста телеканала «1+1″ о «машинах и телефонах» священников.
Павел даже написал открытое обращение к генеральному директору студии «1+1″ Александру Ткаченко по поводу некорректного, по его мнению, поведения журналиста студии Михаила Ткача.
Новый владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (УПЦ МП), который вступил в этот сан 14 июня, ездит на службу на автомобиле Lexus LS. Согласно информации на сайте city-plaza.lexus цена Lexus LS – 114 970 евро (около 1,5 млн грн).
Для сравнения: новоизбранный Глава УГКЦ Владыка Святослав носит на руке часы отечественного производства стоимостью 1008 гривен.
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: