Почему Европе стоит признать выборы в Украине

Читати цю новину російською мовою
Почему Европе стоит признать выборы в Украине
В Украине система «сдержек и противовесов» не работает. Ни оппозиция, ни гражданское общество власти оппонировать не способны. Единственные, у кого на это есть еще и ресурс, и азарт – это олигархи. Значит – нужно им позволить...

В демократических государствах балансами для власти  являются политическая оппозиция и гражданское общество. В Украине эта система «сдержек и противовесов» не работает. Ни оппозиция, ни общество власти оппонировать не способны. Единственные, у кого на это есть еще и ресурс, и азарт – олигархи. Значит – нужно позволить им формализовать свои интересы в новом парламенте. Чтобы балансы – хотя б столь иезуитским образом – таки соблюдались, пишет Соня Кошкина в своей статье «Чуйка как фактор стратегии» на сайте LB.ua.

При более детальном рассмотрении «коллективный портрет» седьмого парламента окажется не совсем таким, как мы его – пребывая в плену собственных страхов из серии «пропало все!» – ожидали увидеть. И уж точно не таким, каким бы хотел его видеть Виктор Янукович.

Станут ли люди, прошедшие в Раду сквозь «медные трубы», способствовать укреплению президентской вертикали? Легко ли они согласятся отказаться от неприкосновенности (если не для себя, так хоть для сменщиков)? Передадут ли безропотно остатки госсобственности на баланс Семьи? Изберут ли Януковича на второй президентский срок в обход всенародного волеизъявления? Ответ – «нет».

Нужен ли Виктору Януковичу такой парламент – место компактного средоточия представителей тех, кто является бизнес-конкурентом «группы Семья»? Нет, не нужен.

Но и легко от него избавиться, не считаясь с интересами инвесторов ВР седьмого созыва, он тоже не сможет. Уж слишком много среди будущих депутатов «людей Ахметова», который в эту гонку вложил также немало. Покамест у Рината Леонидовича дела обстоят получше, чем у других, поэтому первое время его «штыки» будут на стороне «группы Семья» и лично президента Януковича. А там – как Бог даст.

Понятно, Банковой придется соблюдать балансы. И тут начнется перетягивание каната. События – за счет стратегически непрогнозируемого Кличко – могут развиваться еще интенсивнее. Но мирными они не будут однозначно.

И это – тот самый главный аргумент в пользу того, почему Европе, да и всему цивилизованному миру стоит признать выборы в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 480
  • 25.09.2012 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода