Украинский крейсер «Варяг» стал грозным китайским авианосцем

Читати цю новину російською мовою
Украинский крейсер «Варяг» стал грозным китайским авианосцем

Бывший украинский "металлолом" стал грозным китайским оружием

Выкупленный Китаем у Украины авианесущий крейсер "Варяг"превратился в современный авианосец ВМФ Поднебесной "Ляонин". Покупался он по цене металлолома - за $20 млн., зато теперь составляет реальную угрозу Японии и ближайшим государствам.

В состав военно-морских сил Китая вошел первый авианосец, сообщает министерство обороны этой страны.

300-метровый «Ляонин», – названный так в честь провинции, в которой его переоборудовали, – это восстановленный советский корабль, купленный в Украине и известный ранее как «Варяг», сообщает BBC.

Его строили в 1980-х годах для советского флота, однако не успели закончить. В 1991 году, после распада СССР, «Варяг» отошел Украине.

Как писали Власти.нет ранее, после распада СССР согласно договору о разделе флота судно отошло Украине. И долго ржавело недостроенным на николаевской судоверфи, поскольку у молодого государства не было средств на его достройку. В 1998 года его за 20 миллионов долларов, то есть по цене металлолома, приобрела китайская компания, которая имеет прочные связи с китайской армией. При покупке китайцы уверяли, что переоборудуют корабль в плавающий развлекательный комплекс в Макао. Но когда в 2001 году, после долгих споров с Турцией, которая не давала согласия на прохождение металлического великана через пролив Босфор, «Варяг» таки попал в Китай, его сразу же отбуксировали в док военно-морской базы города Далянь для переработки на авианосец.

Пока что на корабле нет боевых самолетов, и он используется для учений.

Однако Китай заявляет, что судно, которое прошло много морских испытаний, усилит способность страны защищать свои государственные интересы.

Введение в действие авианосца происходит на фоне беспокойства со стороны Японии и других стран ростом мощности ВМС Китая.

Китай и Япония спорят вокруг островов в Восточно-Китайском море. Несколько стран из Юго-Восточной Азии также имеют обостренные отношения с Китаем из-за конфликта территориальных интересов в Южно-Китайском море.

«На защите интересов»

«Ляонин» официально передали военно-морским силам во время церемонии в порту Далянь, на которой присутствовали первые лица Китая, сообщает государственное информагентство «Синьхуа».

«Введение авианосца в армию будет иметь значительную важность для повышения общей боеспособности военно-морских сил страны до современного уровня», – говорится в заявлении министра обороны Китая.

Судно «повысит обороноспособность Китая, разовьет его способность сотрудничать в открытом море для борьбы с нетрадиционными угрозами безопасности и будет эффективно защищать интересы государственного суверенитета, безопасности и развития», – говорится в заявлении.

Официальное введение в эксплуатацию первого авианосца страны является символом все более крепнущего международного статуса Китая, говорит корреспондент ВВС в Пекине Дэмиен Грамматикас.

Коммунистические лидеры страны тратят миллиарды долларов на модернизацию своих вооруженных сил, чтобы демонстрировать военную мощь далеко за пределами Китая, добавляет наш корреспондент.

Источник: Власти.нет

  • 715
  • 25.09.2012 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода