Алла Шлапак: ЖКХ должен работать на киевлян, а не наоборот

Читати цю новину російською мовою
Алла Шлапак: ЖКХ должен работать на киевлян, а не наоборот
Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак считает, что на законодательном уровне должны быть закреплены адресные денежные компенсации по тарифам ЖКХ для всех киевлян, нуждающихся в поддержке.

Это мероприятие является одним из ключевых в предложенной политиком программе социально-ориентированного реформирования жилищно-коммунального хозяйства столицы.

По мнению Аллы Шлапак, именно ЖКХ является одной из наиболее проблемных сфер городского хозяйства. Постоянно растущие тарифы заставляют киевлян отдавать значительные средства за несуществующие услуги, тогда как качество обслуживания остается традиционно низким. «Почти половина жалоб, поступающих ко мне через мои общественные приемные или во время личного приема киевлян, касается ЖКХ – качества работы коммунальщиков, размера коммунальных тарифов. Поэтому я считаю, что в отрасли нужны социально ориентированные реформы, которые бы учитывали интересы киевлян и защищали их права», – убеждена Алла Шлапак.

Прежде всего, политик будет добиваться установления дополнительной адресной денежной компенсации по тарифам ЖКХ для социально-уязвимых слоев населения: «В Киеве самая высокая стоимость жизни – цены на продукты, лекарства, одежду. И многим семьям киевлян, живущим на пенсии и зарплаты, коммунальные тарифы не по карману. Поэтому всем этим киевлянам должна быть оказана поддержка из городского бюджета – адресные денежные компенсации, дополнительные льготы для учителей и врачей. Город должен взять на себя часть расходов по оплате коммунальных тарифов, чтобы обеспечить людям благосостояние. А деньги для этого у Киева есть. Необходимо только добиться прекращения грабительских изъятий из столичного бюджета, и источник финансирования для облегчения киевлянам бремени коммунальных выплат, будет найден».
Кроме того, Алла Шлапак выступает за усиление ответственности чиновников за качество коммунальных услуг и халатное отношение к ремонтным работам в киевских домах и дворах. «Киевляне должны платить только за горячую воду и батареи, чистые подъезды и своевременный вывоз мусора, а не оплачивать из своих карманов результаты безалаберности чиновников. Не киевляне должны работать на ЖКХ, а ЖКХ на них», – считает Алла Шлапак.

Напомним, в свое время по инициативе Аллы Шлапак уже проведена паспортизация жилищного фонда столицы и на основе поручений киевлян определено, где и какие ремонтные работы необходимо провести. Но реализацию соответствующих мероприятий тормозит отсутствие финансирования.

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 25.09.2012 14:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода